I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO·Región de Coquimbo
Monto estimado
$329.223.000
Cierre
24 ago 2026, 15:30
Publicación
22 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La obra cuya ejecución se licita se denomina “MEJORAMIENTO 3 PLAZAS VILLA MAESTRANZA, COQUIMBO”, y comprende la ejecución total del Proyecto que se entrega, incluyendo todas las partidas especificadas o graficadas en los planos de obra nueva y de las construcciones complementarias. El proyecto en cuestión, consiste en el mejoramiento de 3 plazas del sector Villa Maestranza; Plaza “Ramal Vicuña” con 421,61 m², Plaza “Estación Hualcuna” con 664,17 m² y Plaza “Almirante Latorre” con 620,16 m². La intervención contempla la instalación de nuevos juegos infantiles inclusivos, equipamiento de ejercicios al aire libre, bicicleteros, bebederos, palmetas de caucho como pavimento de seguridad y acceso universal, pérgola tipo andén para zona de descanso, escaños y mobiliario ornamental de acero. Se renovará la vegetación con especies de bajo requerimiento hídrico. Además, se repondrán los juegos existentes, basureros, escaños y se instalará un sistema de iluminación led en accesos, senderos, juegos y áreas de descanso, de acuerdo con las especificaciones técnicas del proyecto, planos, y anexos del mismo, antecedentes que se publican en la presente licitación.
La obra cuya ejecución se licita se denomina “MEJORAMIENTO 3 PLAZAS VILLA MAESTRANZA, COQUIMBO”
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO (79 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MUSEO DE ARTE URBANO COQUIMBO ETAPA III
Cierre: 07 sep 2026
Licitación Pública Nº 3522026 “SERVICIOS PROFESIONALES DE UN INGENIERO CIVIL PARA ASESORÍA A LA INSPECCIÓN TÉCNICA PARA LA CONSTRUCCIÓN RED DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO AGUA POTABLE Y SERVICIOS BÁSICOS EL SAUCE COQUIMBO” CÓDIGO BIP 40045756-0.
Cierre: 08 sep 2026
PROPUESTA PÚBLICA N° 241-2026 CAMIONES CON GRÚA
Cierre: 08 sep 2026
Licitación Pública N°3462026 “CONSTRUCCIÓN DE MURALES EN EL ESPACIO PÚBLICO PASO BAJO NIVEL PEÑUELAS ETAPA II
Cierre: 22 sep 2026
Licitación Pública Nº3132026 para la ejecución del proyecto “CONSTRUCCIÓN CENTRO COMUNITARIO EL SAUCE COMUNA DE COQUIMBO” CODIGO BIP 40018359-0.
Cierre: 24 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO