I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO·Región de Coquimbo
Monto estimado
$34.800.000
Cierre
13 mar 2026, 15:00
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Se requiere licitar la Adquisición de Equipamiento Computacional bajo la necesidad imperiosa de la Municipalidad de Coquimbo de implementar mejoras continuas en el servicio municipal y agilizar los procesos administrativos demandados por la comunidad. Para cumplir con este propósito, resulta indispensable dotar a los funcionarios de herramientas tecnológicas adecuadas que potencien su capacidad de respuesta. Específicamente, se requiere cubrir los requerimientos de las nuevas unidades y departamentos municipales, asegurando que cuenten con equipamiento computacional y de impresión de última tecnología. La falta de estos recursos o su obsolescencia impediría entregar un servicio óptimo; por tanto, se hace necesaria la adquisición de impresoras y periféricos computacionales con las capacidades técnicas suficientes para garantizar la eficiencia operativa y el cumplimiento de las funciones establecidas en beneficio de la comuna.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO (79 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO
MUSEO DE ARTE URBANO COQUIMBO ETAPA III
Cierre: 07 sep 2026
Licitación Pública Nº 3522026 “SERVICIOS PROFESIONALES DE UN INGENIERO CIVIL PARA ASESORÍA A LA INSPECCIÓN TÉCNICA PARA LA CONSTRUCCIÓN RED DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO AGUA POTABLE Y SERVICIOS BÁSICOS EL SAUCE COQUIMBO” CÓDIGO BIP 40045756-0.
Cierre: 08 sep 2026
PROPUESTA PÚBLICA N° 241-2026 CAMIONES CON GRÚA
Cierre: 08 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Tecnologías de la información, telecomunicaciones y radiodifusión →