I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO·Región de Coquimbo
Cierre
25 mar 2026, 12:30
Publicación
05 mar 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.150.197-6
Oferentes
4
Monto adjudicado
$117.456.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La obra cuya ejecución se licita se denomina “MEJORAMIENTO ESPACIO PÚBLICO, EQUIPAMIENTO URBANO Y WAYFINDING, GUANAQUEROS”, y comprende la ejecución total del proyecto que se entrega, incluyendo todas las partidas especificadas en los planos del terreno de propiedad municipal, el cual considera la construcción e instalación de letras volumétricas “GUANAQUEROS” en Plaza Lindenmann, la implementación de tótems informativos tipo wayfinding en Plaza Mirador, la habilitación de un gimnasio al aire libre con máquinas de peso variable y circuito de calistenia, además de la provisión e instalación de mobiliario urbano como escaños, basureros, mesas recreativas, jardineras y vallas peatonales. Las obras incluyen estructuras metálicas con tratamiento anticorrosivo y pintura electrostática, señalética informativa, elementos antivandálicos y equipamiento diseñado para uso intensivo en espacios públicos. En su conjunto, esta intervención busca fortalecer la identidad local, mejorar la infraestructura urbana, promover la actividad física y recuperar áreas de encuentro comunitario, contribuyendo a la consolidación de Guanaqueros como balneario turístico y espacio público de calidad para residentes y visitantes, y cualquier otro aspecto necesario para dar cumplimiento a lo indicado según planos y Especificaciones Técnicas, antecedentes que se publican en la presente licitación.
Servicios de administración o gestión de proyectos o programas urbanos
La obra cuya ejecución se licita se denomina “MEJORAMIENTO ESPACIO PÚBLICO, EQUIPAMIENTO URBANO Y WAYFINDING, GUANAQUEROS”
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO (79 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MUSEO DE ARTE URBANO COQUIMBO ETAPA III
Cierre: 07 sep 2026
Licitación Pública Nº 3522026 “SERVICIOS PROFESIONALES DE UN INGENIERO CIVIL PARA ASESORÍA A LA INSPECCIÓN TÉCNICA PARA LA CONSTRUCCIÓN RED DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO AGUA POTABLE Y SERVICIOS BÁSICOS EL SAUCE COQUIMBO” CÓDIGO BIP 40045756-0.
Cierre: 08 sep 2026
PROPUESTA PÚBLICA N° 241-2026 CAMIONES CON GRÚA
Cierre: 08 sep 2026
Licitación Pública N°3462026 “CONSTRUCCIÓN DE MURALES EN EL ESPACIO PÚBLICO PASO BAJO NIVEL PEÑUELAS ETAPA II
Cierre: 22 sep 2026
Licitación Pública Nº3132026 para la ejecución del proyecto “CONSTRUCCIÓN CENTRO COMUNITARIO EL SAUCE COMUNA DE COQUIMBO” CODIGO BIP 40018359-0.
Cierre: 24 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Organizaciones y consultorías políticas, demográficas, económicas, sociales y de administración pública →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO