I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO·Región de Coquimbo
Monto estimado
$25.000.000
Cierre
30 mar 2026, 12:01
Publicación
18 mar 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.045.081-2
Oferentes
1
Monto adjudicado
$23.500.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
El objetivo de la presente licitación es la adquisición de Gift Cards canjeables por pañales desechables para niños yo adultos, con el propósito de brindar una respuesta eficaz, oportuna y adecuada a las familias vulnerables y en situación de necesidad manifiesta de la comuna de Coquimbo. Esta iniciativa busca atender requerimientos urgentes de subsistencia para aliviar el impacto económico asociado a estos gastos esenciales, permitiendo a los beneficiarios redirigir sus recursos hacia otras prioridades de la vida cotidiana, todo ello garantizando la eficiencia, equidad y transparencia en la gestión de los recursos públicos conforme a la normativa municipal vigente. Se deja expresa constancia que los oferentes deberán ofertar la totalidad de productos requeridos. El incumplimiento de esta disposición facultará al municipio para declarar inadmisibles a dichas ofertas. La Municipalidad de Coquimbo se reserva el derecho de revocar la licitación pública en conformidad a la facultad establecida el artículo 61 de la Ley N°19.880; que establece que “Los actos administrativos podrán ser revocados por el órgano que los hubiere dictado”; facultad que se materializa en el sistema de información www.mercadopublico.cl, a través de la aplicación “revocar licitación”, que permite mientras no se haya adjudicado una licitación, llevar a efectos dicha facultad mediante resolución fundada, basado en razones de mérito, conveniencia u oportunidad.
TARJETAS GIFT CARD PARA COMPRA DE PAÑALES DESECHABLES, CON UN VALOR NOMINAL DE $40.000.- DESTINADAS A PERSONAS Y FAMILIAS DE LA COMUNA DE COQUIMBO EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO (79 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO
MUSEO DE ARTE URBANO COQUIMBO ETAPA III
Cierre: 07 sep 2026
Licitación Pública Nº 3522026 “SERVICIOS PROFESIONALES DE UN INGENIERO CIVIL PARA ASESORÍA A LA INSPECCIÓN TÉCNICA PARA LA CONSTRUCCIÓN RED DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO AGUA POTABLE Y SERVICIOS BÁSICOS EL SAUCE COQUIMBO” CÓDIGO BIP 40045756-0.
Cierre: 08 sep 2026
PROPUESTA PÚBLICA N° 241-2026 CAMIONES CON GRÚA
Cierre: 08 sep 2026
Licitación Pública N°3462026 “CONSTRUCCIÓN DE MURALES EN EL ESPACIO PÚBLICO PASO BAJO NIVEL PEÑUELAS ETAPA II
Cierre: 22 sep 2026
Licitación Pública Nº3132026 para la ejecución del proyecto “CONSTRUCCIÓN CENTRO COMUNITARIO EL SAUCE COMUNA DE COQUIMBO” CODIGO BIP 40018359-0.
Cierre: 24 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Productos de papel →