I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO·Región de Coquimbo
Cierre
24 abr 2025, 06:06
Publicación
04 abr 2025
Tipo
LQ: Licitación Pública para grandes compras
Resultado de la licitación
76.486.127-2
Oferentes
1
Monto adjudicado
$68.000.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Se requiere licitar el suministro de mantención de autoclaves, ya que garantiza el funcionamiento óptimo de los autoclaves e insumos en las unidades de esterilización de los CESFAM de Atención Primaria de Salud de Coquimbo. Se deja expresa constancia que los oferentes deberán ofertar la totalidad de los servicios requeridos. El incumplimiento de esta disposición facultará al municipio para declarar inadmisibles a dichas ofertas. La Municipalidad de Coquimbo se reserva el derecho de revocar la licitación pública en conformidad a la facultad establecida el artículo 61 de la Ley N°19.880; que establece que “Los actos administrativos podrán ser revocados por el órgano que los hubiere dictado”; facultad que se materializa en el sistema de información www.mercadopublico.cl, a través de la aplicación “revocar licitación”, que permite mientras no se haya adjudicado una licitación, llevar a efectos dicha facultad mediante resolución fundada, basado en razones de mérito, conveniencia u oportunidad.
SUMINISTRO DE MANTENCIONES DE AUTOCLAVES 2025-2026, SEGUN REQUERIMIENTO TECNICO ADJUNTO.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO (79 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO
MUSEO DE ARTE URBANO COQUIMBO ETAPA III
Cierre: 07 sep 2026
Licitación Pública Nº 3522026 “SERVICIOS PROFESIONALES DE UN INGENIERO CIVIL PARA ASESORÍA A LA INSPECCIÓN TÉCNICA PARA LA CONSTRUCCIÓN RED DE ALCANTARILLADO Y MEJORAMIENTO AGUA POTABLE Y SERVICIOS BÁSICOS EL SAUCE COQUIMBO” CÓDIGO BIP 40045756-0.
Cierre: 08 sep 2026
PROPUESTA PÚBLICA N° 241-2026 CAMIONES CON GRÚA
Cierre: 08 sep 2026
Licitación Pública N°3462026 “CONSTRUCCIÓN DE MURALES EN EL ESPACIO PÚBLICO PASO BAJO NIVEL PEÑUELAS ETAPA II
Cierre: 22 sep 2026
Licitación Pública Nº3132026 para la ejecución del proyecto “CONSTRUCCIÓN CENTRO COMUNITARIO EL SAUCE COMUNA DE COQUIMBO” CODIGO BIP 40018359-0.
Cierre: 24 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →