I MUNICIPALIDAD DE PROVIDENCIA·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
14 may 2026, 11:00
Publicación
27 abr 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.948.756-3
Oferentes
8
Monto adjudicado
$5.126.050
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La Municipalidad de Providencia llama a Licitación Pública para contratar la implementación del programa de Biodiversidad Urbana “Aleteos Urbanos”, que es una iniciativa impulsada por la Municipalidad de Providencia como parte de su estrategia de educación ambiental, con el objetivo de fomentar el conocimiento, valoración y protección de la biodiversidad urbana, con énfasis en aves, polinizadores y flora nativa, mediante la ejecución de talleres teórico-prácticos y actividades en terreno dirigidas a vecinos y vecinas de la comuna. Estas instancias buscan sensibilizar sobre la importancia ecológica de estas especies, así como fomentar prácticas cotidianas que contribuyan a su conservación en el entorno urbano. El programa se enmarca en los lineamientos estratégicos del Plan de Desarrollo Comunal de Providencia 2022–2027, aportando a la construcción de una comuna más verde, resiliente y consciente de su patrimonio natural. Asimismo, refuerza el compromiso municipal con la educación ambiental, la participación ciudadana y la integración de la biodiversidad en la planificación y uso de los espacios urbanos.
Servicios de asesoría de ecología
PROGRAMA DE BIODIVERSIDAD URBANA “ALETEOS URBANOS”
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE PROVIDENCIA (66 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MODIFICACIONES EN DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL
Cierre: 07 sep 2026
Servicio de Arriendo de Graderías y Tribuna de Honor Desfile en Honor a Las Glorias del Ejército
Cierre: 07 sep 2026
REEMPLAZO DE CUBIERTA DE LA DIRECCIÓN DE PERSONAS
Cierre: 07 sep 2026
Adquisición de chaquetas softshell tallas especiales
Cierre: 07 sep 2026
Adquisición de Ropa de trabajo para Vigilantes invierno 2026
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios medioambientales →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE PROVIDENCIA