I MUNICIPALIDAD DE PROVIDENCIA·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
27 jul 2026, 11:30
Publicación
25 jun 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El objetivo de la presente licitación pública es contratar la ejecución de las obras denominadas “MEJORAMIENTO PLAZA BERNARDA MORÍN”. La intervención se circunscribe específicamente al perímetro conformado por calle Bernarda Morín, Terranova y Canadá, áreas que constituyen el nodo de la plaza Bernarda Morín. El proyecto tiene como objetivo general mejorar integralmente la plaza Bernarda Morín, elevando sus estándares urbanos, y funcionales para consolidarla como un espacio público seguro, accesible, inclusivo, sostenible y representativo de la identidad comunal. Entre sus objetivos específicos se encuentra la renovación de las veredas deterioradas del entorno de la plaza, recambio de pavimentos al interior, mobiliario urbano, incorporación de jardines sustentables con riego automático, nuevos árboles, mayor iluminación y la incorporación de una vereda continua para cruzar desde el centro de la plaza a la calle Bernarda Morín sur. Con estas obras se busca restituir la funcionalidad del espacio y prevenir deterioros futuros que afecten la calidad del entorno. Las condiciones especiales de la presente licitación y las características y detalles de la ejecución de las obras, serán las indicadas en las Bases Administrativas Generales de obra (según Decreto EX. N°450/2025 que las contiene), en estas Bases Administrativas Especiales, en las Especificaciones Técnicas y demás antecedentes que integren el presente proceso licitatorio, todos las cuales serán publicadas a través de la plataforma del Portal Mercado Público www.mercadopublico.cl en adelante el Portal.
VALOR NETO EN PESOS POR LA EJECUCIÓN DE LAS OBRAS “MEJORAMIENTO PLAZA BERNARDA MORÍN”.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE PROVIDENCIA (66 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MODIFICACIONES EN DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN MUNICIPAL
Cierre: 07 sep 2026
Servicio de Arriendo de Graderías y Tribuna de Honor Desfile en Honor a Las Glorias del Ejército
Cierre: 07 sep 2026
REEMPLAZO DE CUBIERTA DE LA DIRECCIÓN DE PERSONAS
Cierre: 07 sep 2026
Adquisición de chaquetas softshell tallas especiales
Cierre: 07 sep 2026
Adquisición de Ropa de trabajo para Vigilantes invierno 2026
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE PROVIDENCIA