I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO·Región de Valparaíso
Monto estimado
$115.000.000
Cierre
25 may 2026, 17:00
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El Departamento de Salud de la I. Municipalidad de Algarrobo, llama a Licitación Pública para adquirir “ADQUISICIÓN AMBULANCIA SERVICIO DE ATENCION PRIMARIO DE URGENCIA” La adquisición de una ambulancia nueva se fundamenta en la necesidad de garantizar una atención prehospitalaria oportuna, segura y de calidad para la población beneficiaria. La renovación de la flota permite contar con vehículos equipados con tecnología médica actualizada, asegurando condiciones óptimas para la estabilización y traslado de pacientes, así como la protección del personal de salud. Asimismo, contribuye al cumplimiento de la normativa sanitaria vigente y estándares técnicos exigidos por la autoridad, resguardando la continuidad y confiabilidad del servicio de urgencia. Por otra parte, la incorporación de esta ambulancia mejora la eficiencia operativa institucional, al disminuir la frecuencia de fallas mecánicas y los costos asociados a mantenciones correctivas de vehículos en estado de obsolescencia. Esto se traduce en una mayor disponibilidad de móviles, reducción de tiempos de respuesta ante emergencias y un uso más eficiente de los recursos públicos, fortaleciendo la capacidad resolutiva de la red asistencial.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO (34 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
PROYECTO FNDR CIRCULAR 33 DENOMINADO “REPOSICIÓN RETROEXCAVADORAS” COMUNA DE ALGARROBO
Cierre: 04 sep 2026
PROYECTO FNDR ASESORIA TECNICA DE OBRAS ATO “CONSTRUCCION EXTENSIÓN RED DE ALCANTARILLADO SECTOR LA PUNTILLA ETAPA 2” COMUNA DE ALGARROBO
Cierre: 04 sep 2026
ADQUISICION INSUMOS PROGRAMA CPU Y FOFAR
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO DE ATENCIÓN MEDICA MODALIDAD TELEMEDICINA
Cierre: 14 sep 2026
PROYECTO FNDR DENOMINADO “ACTUALIZACION PLAN REGULADOR” COMUNA DE ALGARROBO
Cierre: 28 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Vehículos y equipamiento en general →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO