I MUNICIPALIDAD LO BARNECHEA·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
14 jul 2026, 08:00
Publicación
09 jun 2026
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Resultado de la licitación
96.816.640-9
Oferentes
5
Monto adjudicado
UF 3,00
Quiénes se adjudicaron
Descripción
De conformidad con lo dispuesto en la Ley Nº 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades, y lo establecido en el Reglamento N°33 1 de 30 de octubre de 2025, que Aprueba el Reglamento de Organización Interna y Organigrama del municipio, resulta necesario la contratación del servicio de Mantención, Conservación y Reposición de Áreas Verdes Públicas de la comuna, ya sean plazas, parques, paseos, bandejones, jardines de inmuebles municipales u otros que formen parte de la administración municipal, para darle continuidad al servicio y poder contribuir a la mejor calidad de vida de sus habitantes. La mantención, conservación y reposición de las áreas verdes de la comuna, considera para ello al menos los siguientes aspectos: • Aseo y limpieza de áreas verdes y su entorno inmediato, que incluye el barrido, limpieza de pisos, retiro de basura y escombros, además de la limpieza de todo el equipamiento presente en el área verde. • Riego, mantención, operación y mejoramiento de los sistemas de riego. • Corte, orillado, resiembra y mejoramiento del césped de las áreas verdes. • Cuidado, poda, mullido de macizos, desinfección, fertilización, reposición y desmalezado de las especies vegetales que se encuentran en las áreas verdes. • Mantención de escaños, bebederos, dispensadores de bolsas, rejas, toldos, juegos infantiles, equipamiento deportivo, caniles y otros mobiliarios urbanos que se encuentren ubicados en las áreas verdes, excepto los indicados en el anexo 11 • Mejoramientos de áreas verdes servicios eventuales, • Incorporación de innovación y tecnología en sistemas de riego. • Apertura y cierre de las áreas verdes que cuenten con cierro exterior.
Servicios de sembradío o mantenimiento de jardines
Línea 1: Mantención, conservación y resposición de Áreas Verdes de la comuna de Lo Barnechea, SECTOR A
Servicios de sembradío o mantenimiento de jardines
Línea 2: Mantención, conservación y resposición de Áreas Verdes de la comuna de Lo Barnechea, SECTOR B
Servicios de sembradío o mantenimiento de jardines
Línea 3: Mantención, conservación y resposición de Áreas Verdes de la comuna de Lo Barnechea, SECTOR C
1.3 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD LO BARNECHEA (17 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Diseño especialidades posta salud rural Farellones
Cierre: 04 sep 2026
SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS PESADOS
Cierre: 08 sep 2026
JORNADA DE CAMARADERIA DIA DEL FUNCIONARIO 2026
Cierre: 10 sep 2026
MEJORAMIENTO PLAZA LA QUEBRADA CERRO 18 NORTE
Cierre: 10 sep 2026
Concesión explotación comercial de módulos
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios agrícolas, pesqueros, forestales y relacionados con la fauna →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD LO BARNECHEA