I MUNICIPALIDAD LO BARNECHEA·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
18 ago 2026, 14:01
Publicación
29 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La Municipalidad requiere contar con conectividad de datos robusta y eficiente entre el Centro Cívico y las dependencias municipales ubicadas en Farellones, que permita compartir los servicios de red que utiliza la municipalidad para la gestión Municipal. El objeto de la contratación es contar con un servicio integral de provisión, instalación, configuración, operación y mantenimiento de enlaces de datos microondas punto a punto o fibra óptica con un mínimo de 100mbps en ambas opciones, destinados a interconectar las dependencias de la Municipalidad de Lo Barnechea en Farellones con su red principal. Este servicio busca garantizar la continuidad operacional de los servicios críticos municipales internet, datos y telefonía IP, asegurando estándares de calidad y rendimiento específicos de la red. El contratista deberá proveer los enlaces requeridos, junto con los equipos de comunicación necesarios que permitan la transmisión y recepción de datos de manera fluida y sin pérdida de paquetes, entre las distintas dependencias municipales emplazadas en Farellones y el datacenter institucional que se encuentra ubicado en el Edificio Centro Cívico en Av. El Rodeo N°12.777, comuna de Lo Barnechea. El servicio deberá permitir el paso de las VLANs 5 para el colegio, 4 para la posta y 4 para la Oficina de farellones que brindan acceso a internet, telefonía IP y acceso a los sistemas de gestión de manera continua desde el datacenter institucional de la municipalidad, garantizando el ancho de banda requerido. Adicionalmente , el contratista deberá disponer durante todo período de ejecución del contrato del servicio de mesa de ayuda y soporte técnico que garantice la solución de fallas en los tiempos establecidos, los 7 días de la semana y las 24 horas del día.
Equipo de interconexión digital (DCX) de banda estrecha o banda ancha
SERVICIO PARA LA PROVISIÓN DE ENLACE DE DATOS MICROONDAS PUNTO A PUNTO PARA DEPENDENCIAS DE LA MUNICIPALIDAD DE LO BARNECHEA EN FARELLONES
1.3 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD LO BARNECHEA (17 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Diseño especialidades posta salud rural Farellones
Cierre: 04 sep 2026
SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS PESADOS
Cierre: 08 sep 2026
JORNADA DE CAMARADERIA DIA DEL FUNCIONARIO 2026
Cierre: 10 sep 2026
MEJORAMIENTO PLAZA LA QUEBRADA CERRO 18 NORTE
Cierre: 10 sep 2026
Concesión explotación comercial de módulos
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Tecnologías de la información, telecomunicaciones y radiodifusión →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD LO BARNECHEA