I MUNICIPALIDAD DE MAIPU·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$72.146.620
Cierre
26 ago 2026, 06:00
Publicación
06 ago 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La presente licitación tiene por finalidad contratar y ejecutar un servicio de 17 cursos de capacitación destinados a los funcionarios que se desempeñan en los establecimientos de salud y en la unidad administradora de salud de la Ilustre Municipalidad de Maipú, bajo la modalidad presencial, según los requerimientos definidos por la Dirección de Salud en el marco del Convenio Programa Capacitación y Formación de la Atención Primaria en la Red Asistencia, año 2026. Dicho servicio tiene por finalidad contribuir al fortalecimiento y desarrollo de conocimientos, habilidades y actitudes necesarias para enfrentar los objetivos y desafíos de la Atención Primaria de Salud. Para ello, los cursos deberán ejecutarse conforme a las condiciones técnicas establecidas en las presentes Bases, considerando los contenidos formativos, horas pedagógicas, cupos, modalidades de ejecución, perfiles de relatores, metodologías de enseñanza, evaluación, certificación y demás condiciones requeridas para asegurar una capacitación pertinente, verificable y orientada al mejoramiento de la calidad de los servicios de salud municipal. Todo lo anterior en virtud de lo dispuesto en las presentes Bases Administrativas, las Bases Técnicas y todos sus anexos.
Línea N°1: ESTRATEGIAS DE ABORDAJE Y CONTENCIÓN DE NNA DEL ESPECTRO AUTISTA EN APS, según Bases de Licitación.
Línea N°2: PROMOCIÓN DE SALUD, PARTICIPACIÓN Y DETERMINANTES SOCIALES, ENFOCADO EN APS, según Bases de Licitación.
Línea N°3: GÉNERO Y DIVERSIDAD SEXO – GENÉRICA ENFOCADO EN APS, según Bases de Licitación.
1.6 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE MAIPU (13 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MEJORAMIENTO DE LA PLAZA AGUA SANTA MEDIANTE UN DISEÑO PARTICIPATIVO
Cierre: 09 sep 2026
CENTRAL DE AMBULANCIAS COMUNA DE MAIPÚ
Cierre: 09 sep 2026
SISTEMA DE GESTIÓN INTEGRADO SMAPA
Cierre: 10 sep 2026
ARRIENDO DE 10 VEHÍCULOS Y 10 MOTOCICLETAS PARA LA DIRECCIÓN DE PREVENCIÓN Y SEGURIDAD CIUDADANA POR 48 MESES AÑO 2026
Cierre: 21 sep 2026
SERVICIO DE EXÁMENES DE LABORATORIO PARA LOS USUARIOS DE LA RED DE SALUD DE LA I. MUNICIPALIDAD DE MAIPÚ
Cierre: 23 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Educación, formación, entrenamiento y capacitación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE MAIPU