I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA·Región de Valparaíso
Monto estimado
$200.000.000
Cierre
14 sept 2026, 13:01
Publicación
18 ago 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Inicia sesión para ver si conviene postular esta licitación según tu perfil.
Inicia sesiónTodas las herramientas para evaluar, preparar y postular esta licitación en un solo lugar.
Fechas críticas
Descripción
El proyecto denominado “OBRAS COMPLEMENTARIAS MERCADO MUNICIPAL, COMUNA DE LA LIGUA”: El Contratista adjudicatario tendrá la obligación de realizar un análisis exhaustivo de todos los antecedentes técnicos del proyecto, incluyendo especificaciones, memorias de cálculo, planos y normativa aplicable. Este estudio deberá garantizar una ejecución óptima de las obras, con apego a los más altos estándares de calidad y eficiencia. El proyecto denominado “CONSTRUCCIÓN MURO DE CONTENCIÓN MERCADO MUNICIPAL, COMUNA DE LA LIGUA” contempla la ejecución de un muro de contención de hormigón armado destinado a estabilizar el terreno existente en el sector del Mercado Municipal de La Ligua, resguardando la seguridad de las personas, edificaciones, propiedades colindantes e infraestructura circundante. La obra considera, entre otras partidas, instalación de faenas, limpieza y despeje del terreno, cierre provisorio, trazado y replanteo topográfico, excavaciones, retiro de excedentes, mejoramiento y preparación del terreno de fundación, ejecución de zapatas, muros y contrafuertes de hormigón armado, instalación de armaduras y moldajes, impermeabilización, drenajes, rellenos estructurales, controles de calidad, ensayos, medidas de seguridad y todas las obras complementarias necesarias para su correcta ejecución y recepción. El muro principal tendrá una longitud aproximada de 80 metros, altura variable con un promedio aproximado de 4,25 metros, espesor de 0,30 metros y una zapata corrida de aproximadamente 1,90 metros de ancho por 0,40 metros de espesor, conforme a los planos estructurales, memoria de cálculo, especificaciones técnicas y demás antecedentes del proyecto.
Construcción de muros de contención
Contempla el Muro en Mercado Municipal,según BAG.EETT,planos y demás antecedentes del proceso
4.1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA (19 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SRVIVICIO DE ECOTOMOGRAFIA ABDOMINAL
Cierre: 10 sep 2026
CONSTRUCCIÓN RECINTO COMUNITARIO LA HIGUERA comuna de La Ligua Cod.40067467-0
Cierre: 10 sep 2026
Construcción de 9 VIVIENDAS DS Nº102015 en Diversos Sectores de la comuna de La Ligua
Cierre: 22 sep 2026
DISEÑO DE ESPECIALIDADES EDIFICIO CONSISTORIAL
Cierre: 16 sep 2026
ASESOR TECNICO de OBRAS A.T.O.
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA