Municipalidad de Huechuraba·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
17 ago 2026, 11:00
Publicación
06 ago 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
78.390.368-7
Oferentes
2
Monto adjudicado
$19.890.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La Municipalidad de Huechuraba requiere contratar un servicio integral para la ejecución del evento denominado "Desfile Comuna Huechuraba 2026", actividad institucional destinada a relevar la participación ciudadana. Esto, en el contexto de las celebraciones de Fiestas Patrias, fortaleciendo el sentido de identidad y pertenencia comunal. La actividad contempla la participación de autoridades nacionales y comunales, representantes de Carabineros, Bomberos, establecimientos educacionales, organizaciones sociales, instituciones públicas, organizaciones comunitarias, fuerzas vivas de la comuna y vecinos, quienes participarán del tradicional desfile cívico que se desarrollará frente al palco oficial. Como actividad de cierre de la jornada, se contempla la presentación de la Escuadrilla de Alta Acrobacia "Halcones" de la Fuerza Aérea de Chile (FACH), espectáculo aéreo que será presenciado por la comunidad desde la Plaza Cívica de Huechuraba. Con el propósito de fomentar la participación ciudadana, el adjudicatario deberá habilitar un espacio especialmente acondicionado para los asistentes, considerando la infraestructura, mobiliario, ambientación y los servicios necesarios para la entrega de una colación consistente en una empanada y una bebida por persona, que se entregará en Plaza Cívica. La contratación comprenderá la planificación, coordinación, producción, transporte, instalación, operación y desmontaje de toda la infraestructura, equipamiento, mobiliario, producción técnica, logística, personal de apoyo, seguridad y demás bienes y servicios necesarios para garantizar el correcto desarrollo del evento.
La Municipalidad de Huechuraba requiere contratar un servicio integral para la ejecución del evento denominado "Desfile Comunal Huechuraba 2026", actividad institucional destinada a relevar la participación ciudadana.
2.2 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de Municipalidad de Huechuraba (19 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
CONSTRUCCIÓN CALZADA SUR AV EL BOSQUE
Cierre: 03 sep 2026
HABILITACIÓN PLATABANDA ACCESOS A EDIFICIO PDI COMUNA DE HUECHURABA
Cierre: 04 sep 2026
LICENCIAS DE SOFTWARE
Cierre: 09 sep 2026
DESARROLLO DE LIDERAZGO Y COMPETENCIAS DIRECTIVAS PARA ENTORNOS LABORALES SALUDABLES
Cierre: 09 sep 2026
IMPERMEABILIZACIÓN PISCINA MUNICIPAL
Cierre: 09 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios profesionales, administrativos y consultorías de gestión empresarial →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en Municipalidad de Huechuraba