I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS·Región de los Lagos
Cierre
18 may 2026, 11:01
Publicación
07 may 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.235.829-6
Oferentes
5
Monto adjudicado
$15.412.185
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La presente licitación pública tiene por objeto contratar los servicios de producción, coordinación y ejecución de eventos culturales denominados “Actividades Bibliotecarias”, con la finalidad de apoyar la implementación de la programación anual de la Biblioteca Pública de Puerto Varas durante el año 2026. A través de esta contratación se busca garantizar el adecuado desarrollo de actividades de extensión cultural tales como charlas, talleres, encuentros con autores, presentaciones literarias, instancias de mediación lectora y actividades de mediación artística, orientadas a fomentar la lectura, promover el acceso a la cultura y fortalecer el vínculo entre la comunidad y la biblioteca. Asimismo, estas actividades contribuyen a la puesta en valor del patrimonio cultural y bibliográfico, al fortalecimiento de la identidad local y a la generación de espacios de participación cultural, consolidando a la biblioteca como un espacio activo de encuentro, aprendizaje y desarrollo cultural para la comuna.
Producción de eventos "Actividades Bibliotecaria"
1.1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS (21 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Servicio de Producción Integral para la actividad “Zapateando en tú barrio 2026”
Cierre: 04 sep 2026
ATENCIÓN VETERINARIA EN VETERINARIO MÓVIL
Cierre: 07 sep 2026
PROMOCION DEL DESTINO PUERTO VARAS
Cierre: 08 sep 2026
CONVENIO DE SUMINISTRO DE IMPRENTA TRADICIONAL Y MERCHANDISING CORPORATIVO
Cierre: 14 sep 2026
PRODUCCIÓN DE EVENTO PARA GALA AÑOS DORADOS COMUNA DE PUERTO VARAS 2026”
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios profesionales, administrativos y consultorías de gestión empresarial →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS