I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS·Región de los Lagos
Cierre
28 may 2026, 08:07
Publicación
18 may 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
96.547.580-K
Oferentes
1
Monto adjudicado
$19.000.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La presente licitación pública tiene por objeto contratar los servicios educativos integrales para el Preuniversitario Municipal de Puerto Varas 2026, con el propósito de implementar la quinta versión del Preuniversitario Municipal de Puerto Varas, a través del Programa de Apoyo a la Educación. Esta iniciativa tiene como finalidad mejorar el desempeño educativo de los jóvenes de Puerto Varas, preparándolos para la postulación a la Educación Superior. Además, busca potenciar sus competencias esenciales, ayudarles a descubrir su vocación, informarles sobre las diferentes opciones profesionales disponibles y brindarles información sobre las posibilidades de financiamiento y acceso a las instituciones educativas. La experiencia de los años anteriores ha demostrado la necesidad de contar con materiales de apoyo y un programa de preuniversitario en línea que complemente las clases presenciales, las cuales son organizadas por el Municipio.
Servicios de formación en educación
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS INTEGRALES PARA EL PREUNIVERSITARIO MUNICIPAL DE PUERTO VARAS 2026
1.1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS (21 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Servicio de Producción Integral para la actividad “Zapateando en tú barrio 2026”
Cierre: 04 sep 2026
ATENCIÓN VETERINARIA EN VETERINARIO MÓVIL
Cierre: 07 sep 2026
PROMOCION DEL DESTINO PUERTO VARAS
Cierre: 08 sep 2026
CONVENIO DE SUMINISTRO DE IMPRENTA TRADICIONAL Y MERCHANDISING CORPORATIVO
Cierre: 14 sep 2026
PRODUCCIÓN DE EVENTO PARA GALA AÑOS DORADOS COMUNA DE PUERTO VARAS 2026”
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Educación, formación, entrenamiento y capacitación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS