I MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEMANA·Región de Valparaíso
Monto estimado
$11.000.000
Cierre
20 mar 2026, 07:00
Publicación
09 mar 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.547.913-4
Oferentes
1
Monto adjudicado
$11.000.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Contratar un servicio para la difusión de eventos, actividades, campañas y programas desarrollados por la Ilustre Municipalidad de Villa Alemana, a través de un canal de televisión con cobertura regional que permita informar de manera clara, oportuna y masiva a la ciudadanía sobre el quehacer institucional, fomentando la transparencia de la gestión pública, el acceso a la información y el fortalecimiento del vínculo entre el municipio y la comunidad. Este servicio busca no solo la transmisión ocasional de contenidos, sino la construcción de una estrategia comunicacional sostenida que contribuya a posicionar la labor del municipio a nivel regional, mejorar la percepción ciudadana respecto de la administración local y visibilizar, mediante lenguaje audiovisual accesible, los beneficios, actividades y programas que se impulsan en favor del desarrollo territorial y el bienestar de los habitantes de Villa Alemana. Además, se espera que este canal de difusión complemente otras plataformas institucionales existentes, logrando una cobertura efectiva en distintos grupos demográficos, incluyendo sectores que tradicionalmente dependen de medios tradicionales como la televisión abierta o por cable para informarse de los asuntos públicos.
SERVICIO DE DIFUSIÓN DE EVENTOS Y ACTIVIDADES VÍA TELEVISIÓN A NIVEL REGIONAL, por un periodo de 11 meses a contar de la emisión de la orden de compra.
1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEMANA (25 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
PP Nº42-2026 CONSTRUCCIÓN ÁREA RECREATIVA SECTOR EL QUILLAY VILLA ALEMANA
Cierre: 14 sep 2026
Pp 44-2026 Servicio de arriendo de equipos multifuncionales impresoras fotocopiadoras y escáner para las unidades municipales
Cierre: 01 oct 2026
ADQUISICIÓN DE IMPLEMENTOS DEPORTIVOS
Cierre: 10 sep 2026
“CONTRATO DE SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS VETERINARIOS PARA LA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEMANA”
Cierre: 17 sep 2026
“SERVICIO DE PRODUCCIÓN TÉCNICA CATERING SEGURIDAD Y ARRIENDO DE JUEGOS INFANTILES PARA ACTIVIDADES MUNICIPALES – MES DE SEPTIEMBRE”
Cierre: 11 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios profesionales, administrativos y consultorías de gestión empresarial →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEMANA