I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA·Región de la Araucanía
Monto estimado
$10.200.000
Cierre
29 may 2026, 06:05
Publicación
19 may 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.465.752-5
Oferentes
1
Monto adjudicado
$8.566.110
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La Municipalidad de Victoria a través del Departamento de Educación requiere la compra de Material Didáctico impreso y digital para desarrollar y fortalecer las habilidades de comprensión lectora, análisis, argumentación y resolución de problemas en estudiantes de 2° y 4° medio, mediante la implementación guiada y sistemática de los textos en formato físico y digital, integrando actividades de ejercitación, análisis de preguntas tipo y ensayos. Asimismo, se busca acompañar al establecimiento en la mejora integral de sus procesos de desarrollo de competencias, fortaleciendo las prácticas pedagógicas a través del uso de datos educativos para la toma de decisiones oportunas. Esto permitirá realizar un seguimiento continuo de la progresión de los aprendizajes, promoviendo el logro de los aprendizajes esenciales evaluados en 4° medio, mediante una ejercitación consciente y focalizada en las habilidades y temáticas clave, favoreciendo así la mejora sostenida de los desempeños académicos de los estudiantes.
Libros de texto educativos o vocacionales
“ADQUISICIÓN DE MATERIAL DIDACTICO IMPRESO Y DIGITAL PARA LICEO POLITECNICO MANUEL MONTT DE LA COMUNA DE VICTORIA”
2.4 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA (47 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Equipos de aire acondicionado para CESFAM Victoria
Cierre: 03 sep 2026
CONSTRUCCIÓN NICHOS Y ACCESO N°2 CEMENTERIO MUNICIPAL VICTORIA
Cierre: 03 sep 2026
Serv de reparacion y confeccion de muebles ELEAM
Cierre: 04 sep 2026
CONSTRUCCION CENTRO VETERINARIO MUNICIPAL COMUNA DE VICTORIA
Cierre: 04 sep 2026
SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLARES SECTORES RURALES.
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Productos impresos y publicaciones →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA