I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA·Región de la Araucanía
Monto estimado
$30.000.000
Cierre
22 jun 2026, 15:05
Publicación
11 jun 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La Municipalidad de Victoria a través del Departamento de Educación requiere la contratación de servicios de suministro de vidrios, instalación y confección de estructuras varias entre otros productos asociados al rubro, según los distintos requerimientos de los establecimientos educacionales del sistema municipal, jardines infantiles VTF y dependencias del Departamento de Educación de la comuna de Victoria, para así mantener en óptimas condiciones la infraestructura utilizada para el desarrollo de actividades pedagógicas y administrativas. Lo anterior se fundamenta en la necesidad de contar con un servicio oportuno y eficiente que permita atender reparaciones, mantenciones y reposiciones derivadas del desgaste natural, deterioros, daños accidentales u otras contingencias que afecten la seguridad, habitabilidad y funcionalidad de los distintos recintos educacionales y administrativos. En este contexto, la contratación de estos servicios resulta indispensable para garantizar condiciones adecuadas de seguridad, aislamiento, iluminación y protección en las dependencias municipales, contribuyendo al correcto funcionamiento de los establecimientos educacionales del sistema municipal, jardines infantiles VTF y las distintas unidades dependientes del Departamento de Educación de la comuna de Victoria. Asimismo, disponer de un servicio especializado en vidriería y estructuras permite optimizar los tiempos de respuesta ante requerimientos emergentes y programados, evitando interrupciones en el normal desarrollo de las actividades educativas y administrativas, asegurando una adecuada conservación de la infraestructura y favoreciendo el cumplimiento de los objetivos institucionales.
2.4 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA (47 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Serv de reparacion y confeccion de muebles ELEAM
Cierre: 04 sep 2026
CONSTRUCCION CENTRO VETERINARIO MUNICIPAL COMUNA DE VICTORIA
Cierre: 04 sep 2026
SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLARES SECTORES RURALES.
Cierre: 07 sep 2026
ESCANER PARA BODEGA FARMACIA CESFAM VICTORIA
Cierre: 08 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Artículos para estructuras, obras y construcciones →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA