I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO·Región del Libertador General Bernardo O´Higgins
Monto estimado
$9.500.000
Cierre
06 jul 2026, 15:00
Publicación
26 jun 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La Ilustre Municipalidad de Coltauco, a través de la Dirección de Desarrollo Comunitario (DIDECO) y su Oficina de Adulto Mayor, requiere la adquisición de materiales de manualidades para la ejecución de talleres destinados a los distintos clubes de adulto mayor de la comuna. Para ello, se llama a Licitación Pública a través del portal Mercado Público, con el propósito de adquirir los materiales e insumos necesarios para el desarrollo de actividades recreativas y formativas orientadas a las personas mayores de la comuna. Dentro de la gama de talleres a ejecutar, se contemplan actividades de macramé, tejido en lana a palillo, bordado en esterilla, aguja mágica, bordado en género con hilo, bordado en cinta y tejido a crochet, beneficiando a un total de 36 clubes de adulto mayor de la comuna. La presente licitación permitirá asegurar una adecuada y oportuna provisión de materiales para el desarrollo de los talleres, evitando el fraccionamiento de compras y dando cumplimiento al plan de trabajo anual de la Oficina de Adulto Mayor. Todo lo anterior se realizará conforme a lo establecido en las presentes Bases Administrativas, Técnicas y Formularios, las cuales tienen por objeto establecer lineamientos claros respecto de los derechos y obligaciones de los participantes. De acuerdo a las atribuciones que confiere la Ley N°21.634, “Moderniza la Ley N° 19.886 y otras leyes, para mejorar la calidad del gasto público, aumentar los estándares de probidad y transparencia e introducir principios de economía circular en las compras del Estado”.
2.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO (49 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
REPOSICION DE GRADERIAS Y CIERRE PERIMETRAL CLUB D
Cierre: 10 sep 2026
CONSTRUCCION LOSA DEPORTIVA Y MEJORAMIENTO ENTORNO
Cierre: 10 sep 2026
REP. MULTICANCHA Y MEJORAMIENTO ENTORNO VILLA LOS
Cierre: 10 sep 2026
ADECUACIÓN DEPARTAMENTO DE FINANZAS Y JUZGADO DE POLICÍA LOCAL EN EDIFICIO CONSISTORIAL DE LA MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO
Cierre: 16 sep 2026
Construcción Hitos Identificatorios en Coltauco
Cierre: 16 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Productos derivados de minerales, plantas y animales →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO