I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO·Región del Biobío
Monto estimado
$9.032.390
Cierre
27 mar 2026, 15:00
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
La Municipalidad de Arauco solicita la adquisición insumos y materiales que serán utilizados en cierros de humedal Santuario de la Naturaleza de la desembocadura del Río Carampangue, el cual, al estar desprovisto de tal cierro, es invadido por ganado que pastorea el ecosistema pudiendo afectar su integridad. Para ello se realizará la instalación de cerco de alambre de púas, sobre postes de polines impregnados a través de grapas. Además, se protegerán los postes con sustancia protectora de madera y se utilizarán clavos que otorgarán cohesión estructural en ciertas partes del tramo. La extensión de los trabajos corresponde aproximadamente para 3 kms de extensión
2.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO (43 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE ARAUCO
SERVICIO DE VOLTEO TALA Y RETIRO DE ÁRBOLES EN DIVERSOS SECTORES DE LA COMUNA DE ARAUCO
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE LIMPIEZA DE COLECTOR DE AGUAS SERVIDAS
Cierre: 16 sep 2026
Mejoramiento Plazoleta Villa El Bosque Laraquete.
Cierre: 22 sep 2026
Construcción de 7 viviendas por subsidio
Cierre: 30 sep 2026
CONSTRUCCION DE 12 VIVIENDAS CON SUBSIDIO
Cierre: 30 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Instrumentos musicales, juegos, juguetes, artesanías y materiales educativos →