I MUNICIPALIDAD DE PENCO·Región del Biobío
Monto estimado
$47.000.000
Cierre
27 feb 2026, 12:00
Publicación
17 feb 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
77.478.390-3
Oferentes
1
Monto adjudicado
$34.375.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La presente licitación tiene como objeto el desarrollo de todos los diseños de ingeniería de la red de agua potable y de aguas servidas, aprobadas por la empresa sanitaria Essbio, así como por los organismos públicos competentes. Los diseños deben incluir los arranques domiciliarios y la unión domiciliaria de las viviendas del sector Jaime lea Plaza a las redes existentes de servicio sanitario, además de cumplir con las presiones de servicio establecidos en las normas correspondientes. El proyecto debe sr ingresado ante todas las instituciones involucradas para obtener las aprobaciones necesarias del proyecto. Esto incluye a Essbio, Vialidad, SEREMI de Salud, Canalistas, SERVIU, SEA, DOH y DGA (según corresponda), todo esto de acuerdo a lo solicitado en los términos de referencia.
Desarrollo de todos los diseños de ingeniería de la red de agua potable y de aguas servidas, aprobadas por la empresa sanitaria Essbio. Conforme a lo solicitado en los términos de referencia.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE PENCO (22 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MATERIAL DIDÁCTICO SALAS CUNA VTF PENCO
Cierre: 11 sep 2026
HABILITACIÓN RED DE CÁMARAS DE VIGILANCIA
Cierre: 09 sep 2026
CONVENIO SUMINISTRO EQUIPOS Y OTROS SEG. PÚBLICA
Cierre: 03 sep 2026
CONSERVACIÓN SALA CUNA Y JARDÍN INFANTIL PEQUEÑOS DEL MOLINO
Cierre: 14 sep 2026
CONVENIO DE SUMINISTRO MATERIALES ELÉCTRICOS ALUMBRADO PÚBLICO PENCO Y LIRQUÉN
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios profesionales, administrativos y consultorías de gestión empresarial →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE PENCO