I MUNICIPALIDAD DE RENCA·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$161.432.582
Cierre
27 feb 2026, 15:01
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El proyecto consiste en la construcción de un sendero interpretativo peatonal en el Cerro Colorado, ubicado en el Parque Metropolitano Cerros de Renca, Lo Boza 5407, en la comuna de Renca. El proyecto interviene un terreno perteneciente a la zona media del Cerro Colorado y considera la construcción de un sendero confinado con solerillas de 400 ml aproximadamente que tiene como punto de partida una plaza de acceso que se adosa a un mirador existente dentro del Parque, contemplando la apertura de faja, pavimentación y confinamiento del sendero; barandas de seguridad y construcción de muros de hormigón armado, y que remata en un mirador que cuenta con zonas de descanso, cubierta para proteger del sol y paisajismo. Además, se considera a lo largo de todo el proyecto la ejecución de zanjas de infiltración para poder conducir de mejor manera el agua en los días de lluvia y potenciar la absorción de esta en el cerro fomentando el desarrollo de la vegetación existente y propuesta.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE RENCA (26 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE RENCA
CONSTRUCCIÓN SEDE SOCIAL LO BOZA
Cierre: 04 sep 2026
VEHÍCULO PARA OFICINA MÓVIL DE SEGURIDAD
Cierre: 08 sep 2026
“REMODELACIÓN ACCESOS ESTADIO NEWEN”
Cierre: 14 sep 2026
SUMINISTRO DE MANTENCIÓN DE ARBOLADO URBANO
Cierre: 15 sep 2026
REHABILITACIÓN LADERA SUR PONIENTE DEL CERRO COLOR
Cierre: 15 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →