UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$58.786.468
Cierre
19 ago 2026, 12:00
Publicación
07 ago 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Fortalecer la infraestructura de conectividad de la Universidad Tecnológica Metropolitana (UTEM) mediante la adquisición de equipamiento de telecomunicaciones que permita ampliar, optimizar y asegurar la cobertura de la red inalámbrica institucional en sus distintos campus. Esta iniciativa busca eliminar puntos ciegos de señal WiFi y mejorar la estabilidad, disponibilidad y calidad del servicio de acceso a la red en dependencias donde actualmente la cobertura es inexistente, parcial o inestable, contribuyendo así al adecuado desarrollo de las actividades académicas, de investigación y de gestión institucional. Para ello, se contempla la adquisición de Access Point y Switches, debiendo los puntos de acceso ser completamente compatibles con la controladora AirEngine 9700-M1 actualmente operativa en la Universidad.
Kits de modificación o instalación de equipo de telecomunicaciones
EQUIPAMIENTO DE TELECOMUNICACIONES PARA AMPLIACIÓN DE COBERTURA
1.3 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA (22 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Diseño fabricacion y montaje de Stand de ferias
Cierre: 03 sep 2026
Compra de componentes electrónicos y pilas
Cierre: 03 sep 2026
Adquisicion de piezas impresas en 3D mi Primer Rob
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO DE COBRANZA EXTRAJUDICIAL Y JUDICIAL
Cierre: 14 sep 2026
Tótems solares sustentables RED22993
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Tecnologías de la información, telecomunicaciones y radiodifusión →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA