COMISION NACIONAL DE ACREDITACION·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$70.000.000
Cierre
10 ago 2026, 12:00
Publicación
30 jul 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.028.883-7
Oferentes
5
Monto adjudicado
$70.000.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La Comisión Nacional de Acreditación, en adelante la “Comisión” o “CNA”, es un organismo público autónomo, creado mediante la Ley N°20.129, de 2006, cuya función es la evaluar, acreditar y promover la calidad de las Universidades, Institutos Profesionales y Centros de Formación Técnica autónomos y de las carreras y programas que ellos ofrecen. A su vez, el artículo 11 de la citada ley establece que la Comisión cuenta con una Secretaría Ejecutiva, cuya función es apoyar el desarrollo de los procesos que la ley encomienda a la CNA. Con el propósito de fortalecer el desempeño institucional y el desarrollo integral de las funcionarias y funcionarios de la Comisión Nacional de Acreditación CNA, se requiere la contratación de un Servicio en Modalidad de Suministro de Gestión para la Gestión Integral de Talleres de Desarrollo Organizacional. Es por ello que en el Plan Anual de Compras y Contrataciones para el año 2026 de la CNA aprobado por Resolución Exenta N°030-3, de fecha 21 de enero de 2026 y sus modificaciones, contempla la contratación de un Servicio en Modalidad de Suministro para la Gestión Integral de Talleres de Desarrollo Organizacional de la Comisión Nacional de Acreditación. Las presentes bases tienen por objetivo determinar y definir las condiciones generales que se deben aplicar para la licitación, contratación y ejecución del Servicio en Modalidad de Suministro de Gestión para la Gestión Integral de Talleres de Desarrollo Organizacional de la Comisión Nacional de Acreditación.
SERVICIO EN MODALIDAD DE SUMINISTRO PARA LA GESTIÓN INTEGRAL DE TALLERES DE DESARROLLO ORGANIZACIONAL DE LA COMISIÓN NACIONAL DE ACREDITACIÓN.
3 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de COMISION NACIONAL DE ACREDITACION (4 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Educación, formación, entrenamiento y capacitación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en COMISION NACIONAL DE ACREDITACION