SERVICIO DE VIVIENDA Y URBANIZACION REGIÓN DEL BIO BIO·Región del Biobío
Monto estimado
$181.000.000
Cierre
20 ago 2026, 10:00
Publicación
05 ago 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
El objetivo de la presente contratación comprende la realización completa del servicio “RECAMBIO DE CALEFACTORES CORONEL 2026”, CONVENIO MMA-MINVU, COMUNA DE CORONEL, de acuerdo a los procedimientos que la unidad técnica, en este caso SERVIU Región del Biobío, en adelante “SERVIU”, posea para el efecto y la celebración de los contratos respectivos hasta la aprobación del servicio contratado. En consideración al Programa para la Recuperación Ambiental y Social PRAS de Coronel, que establece múltiples medidas de mitigación y desarrollo territorial, el Ministerio de Medio Ambiente, dispuso el traspaso de 181 millones de pesos al MINVU para la materialización del recambio de calefactores, en 100 viviendas ubicadas en la comuna de Coronel. En tal contexto, las viviendas mencionadas fueron beneficiadas con subsidio de Mejoramiento, del Capítulo IV sobre eficiencia energética, del Decreto Supremo N° 27 de Vivienda y Urbanismo de 2016, mediante Resolución Exenta N° 551 del 03.03.2023 del Ministro de Vivienda y Urbanismo. Dicho mejoramiento de envolvente ya se encuentra ejecutado.
Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
SERVICIO RECAMBIO DE CALEFACTORES CORONEL 2026. CONVENIO MMA-MINVU.
1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE VIVIENDA Y URBANIZACION REGIÓN DEL BIO BIO (6 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
CONSTRUCCIÓN 14 VIVIENDAS PROYECTO RURAL LAFKEN MAPU
Cierre: 09 sep 2026
SERVICIOS FTO PROYECTO CONJUNTO HABITACIONAL NAHUEN ANTÚ
Cierre: 10 sep 2026
SERVICIOS FTO PROYECTO CNT YUMBEL ESTACIÓN
Cierre: 10 sep 2026
SERVICIOS FTO PROYECTO CNT MI BENDICIÓN
Cierre: 10 sep 2026
CONST. SIS. ESTABILIDAD TALUD LORD COCHRANE TOME
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE VIVIENDA Y URBANIZACION REGI…