SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$306.000.000
Cierre
07 sept 2026, 16:00
Publicación
17 ago 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Inicia sesión para ver si conviene postular esta licitación según tu perfil.
Inicia sesiónTodas las herramientas para evaluar, preparar y postular esta licitación en un solo lugar.
Fechas críticas
Descripción
asegurar la continuidad operativa de los servicios tecnológicos institucionales, brindar soporte técnico oportuno a los usuarios y garantizar la adecuada operación de las plataformas tecnológicas de la Subsecretaría del Medio Ambiente; a través de la contratación de una empresa especializada en tecnologías de la información que provea y gestione los recursos humanos y técnicos necesarios para la prestación del servicio, considerando una dotación de cinco profesionales o técnicos destinados a la gestión de incidentes, requerimientos de servicio, soporte técnico y operación de plataformas tecnológicas, tanto para el nivel central como para las secretarías regionales ministeriales. Esta mesa operará bajo los principios de la Ley N°21.180 sobre “Transformación digital del Estado” y la Ley N°21.663 sobre “Ley marco de ciberseguridad”
1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE (30 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIO DE PROVISIÓN INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE UN SISTEMA DE TELEDETECCIÓN Y ALERTA TEMPRANA DE INCENDIOS FORESTALES PARA LA PROTECCIÓN DEL SANTUARIO DE NATURALEZA PALMAR EL SALTO VIÑA DEL MAR
Cierre: 07 sep 2026
Caracterización y propuesta metodológica de pronostico de las condiciones de ventilación para SO2 y evaluación de la gestión de episodios por MP10 en la provincia de quillota y en las comunas de Catemu Panquehue y Llaillay
Cierre: 11 sep 2026
APOYO EN LA IMPLEMENTACIÓN DE ACCIONES PARA DEL PLAN DE RECUPERACIÓN CONSERVACIÓN Y GESTIONRECOGE LUCUMILLO Myrcianthes coquimbensis REGIÓN DE COQUIMBO
Cierre: 04 sep 2026
INSUMOS OBSERVACION CALIDAD AGUA CUENCA VALDIVIA
Cierre: 07 sep 2026
CONSULTORIA NSCA DE LA CUENTA DEL RIO ACONCAGUA
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios basados en ingeniería, ciencias sociales y tecnología de la información →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE
Ediciones anteriores del mismo proceso