SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE·Región de Valparaíso
Monto estimado
$30.000.000
Cierre
07 sept 2026, 15:30
Publicación
26 ago 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Inicia sesión para ver si conviene postular esta licitación según tu perfil.
Inicia sesiónTodas las herramientas para evaluar, preparar y postular esta licitación en un solo lugar.
Fechas críticas
Descripción
“CUANTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE LAS FUENTES DE CONTAMINACIÓN PUNTUALES Y DIFUSAS, DETERMINANDO LA CARGA CONTAMINANTE EN LAS AGUAS SUPERFICIALES DE LA CUENCA DEL RÍO ACONCAGUA, CON EL FIN DE GENERAR LA LÍNEA DE BASE TÉCNICA QUE SOPORTE LA TOMA DECISIONES Y EL CUMPLIMIENTO DE LA NORMA SECUNDARIA DE CALIDAD AMBIENTAL NSCA”, cuyo objetivo principal es obtener datos cuantitativos sobre las fuentes puntuales y difusas, así como la carga contaminante en las aguas superficiales de la cuenca del río Aconcagua, en apoyo a la toma de decisiones para la gestión de la Norma Secundaria de Calidad Ambiental de la cuenca.
1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE (30 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MESA DE SERVICIOS DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO DE PROVISIÓN INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE UN SISTEMA DE TELEDETECCIÓN Y ALERTA TEMPRANA DE INCENDIOS FORESTALES PARA LA PROTECCIÓN DEL SANTUARIO DE NATURALEZA PALMAR EL SALTO VIÑA DEL MAR
Cierre: 07 sep 2026
Caracterización y propuesta metodológica de pronostico de las condiciones de ventilación para SO2 y evaluación de la gestión de episodios por MP10 en la provincia de quillota y en las comunas de Catemu Panquehue y Llaillay
Cierre: 11 sep 2026
APOYO EN LA IMPLEMENTACIÓN DE ACCIONES PARA DEL PLAN DE RECUPERACIÓN CONSERVACIÓN Y GESTIONRECOGE LUCUMILLO Myrcianthes coquimbensis REGIÓN DE COQUIMBO
Cierre: 04 sep 2026
INSUMOS OBSERVACION CALIDAD AGUA CUENCA VALDIVIA
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios medioambientales →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SUBSECRETARIA DEL MEDIO AMBIENTE