I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS·Región de los Lagos
Monto estimado
$270.000.000
Cierre
04 ago 2026, 12:00
Publicación
06 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Las presentes Bases Administrativas tienen por objeto regular el llamado a licitación pública del proyecto denominado “AMPLIACIÓN OFICINAS DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS DE LA COMUNA DE PUERTO VARAS”. El proyecto tiene como finalidad la ampliación del edificio existente mediante la construcción de un segundo nivel, incrementando la superficie útil destinada a las oficinas de la Dirección de Obras Municipales de Puerto Varas, con el propósito de mejorar las condiciones de funcionamiento, atención al público y accesibilidad al servicio. El diseño arquitectónico de la ampliación busca replicar y respetar el lenguaje formal del edificio original, incorporando criterios acordes a la arquitectura típica de la zona y al valor patrimonial del entorno. La estructura de la ampliación estará conformada principalmente por perfiles de acero galvanizado y estructura metálica, conforme a los planos y cálculos estructurales del proyecto. Asimismo, el proyecto contempla la incorporación de elementos que aseguren el cumplimiento de la normativa vigente en materia de accesibilidad universal, contribuyendo a mejorar la calidad del servicio entregado a la comunidad y las condiciones de uso para funcionarios y usuarios. Los trabajos contemplados en el presente proceso de licitación deberán considerar todo el análisis de parte de los interesados para cuantificar de manera correcta el avance ya ejecutado. Estas bases formarán parte de la propuesta, en conjunto con las respectivas especificaciones técnicas, anexos, aclaraciones, consultas y respuestas.
1.1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS (21 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Servicio de Producción Integral para la actividad “Zapateando en tú barrio 2026”
Cierre: 04 sep 2026
ATENCIÓN VETERINARIA EN VETERINARIO MÓVIL
Cierre: 07 sep 2026
PROMOCION DEL DESTINO PUERTO VARAS
Cierre: 08 sep 2026
CONVENIO DE SUMINISTRO DE IMPRENTA TRADICIONAL Y MERCHANDISING CORPORATIVO
Cierre: 14 sep 2026
PRODUCCIÓN DE EVENTO PARA GALA AÑOS DORADOS COMUNA DE PUERTO VARAS 2026”
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE PUERTO VARAS