INSTITUTO ANTARTICO CHILENO·Región de Magallanes y de la Antártica
Monto estimado
$73.050.000
Cierre
02 jun 2026, 17:00
Publicación
22 may 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
el Instituto Antártico Chileno requiere la adquisición de sensores y componentes fundamentales para garantizar la continuidad operativa de la Red Latitudinal de Estaciones Multiparamétricas del INACH, asegurando el registro ininterrumpido de datos climáticos críticos en la Península Antártica y el Círculo Polar. Esta inversión constituye el eje central del programa de mantenimiento preventivo y correctivo, permitiendo la sustitución estratégica de elementos que han cumplido su vida útil o que presentan un deterioro acelerado debido a las extremas condiciones ambientales a la que son expuestos. Al asegurar la integridad de todos los componentes de las Estaciones Meteorológicas Automáticas, se protege la calidad de las series históricas y se evita la pérdida de información científica esencial para el monitoreo atmosférico en la Antártica
1 BARÓMETRO Vaisala PTB110 3 2 HIGROTERMÓMETRO Vaisala HMP155 5 3 SONDA CONCENTRACIÓN CO2 Vaisala GMP252 2 4 SENSOR ALTURA DE NIEVE SOMMER SNOW DEPTH USH9 3 5 FILTRO DE TEFLÓN SINTERIZADO HMP155 FILTRO SONDA DE TEM. Y HR 10 6 FILTRO DE TEFLÓN SINTE
1 ANEMOMETRO Anemómetro modelo 05108-45-L YOUNG HD 1 2 TERMISTOR SUBSUELO TERMISTOR SUBSUELO modelo 109 Campbell Scientific 2 3 RADIOMETRO NETO SN500- SS RADIOMETRO NETO SN-500-SS APOGEE NP SN500SS 2 4 ANTENA SATELITAL 30741 Incluye Estructura de mon
1.3 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de INSTITUTO ANTARTICO CHILENO (12 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Maquinaria para minería y perforación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en INSTITUTO ANTARTICO CHILENO