SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA·Región del Maule
Cierre
20 mar 2026, 12:31
Publicación
10 mar 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
78.566.250-4
Oferentes
13
Monto adjudicado
$531.350
Quiénes se adjudicaron
Descripción
El objetivo de la presente licitación, es invitar a través de www.mercadopublico.cl a todos los proveedores del rubro a participar en la adquisición de balones de dilatación, dispositivos médicos mínimamente invasivos utilizados para ensanchar estructuras anatómicas estrechadas (estenosis) o abrir conductos obstruidos; así como de prótesis biliares (stents), dispositivos tubulares metálicos o plásticos diseñados para abrir y mantener permeables los conductos biliares obstruidos; además de papilótomos (o esfinterótomos), instrumentos endoscópicos especializados empleados en la colangiopancreatografía retrógrada endoscópica (CPRE) para realizar cortes precisos; y de asas de extracción e insumos endoscópicos, herramientas que se introducen a través del endoscopio para efectuar intervenciones terapéuticas mínimamente invasivas en el tracto digestivo, tales como polipectomía, extracción de cálculos biliares o cuerpos extraños, ligadura de tejidos y toma de muestras para análisis. Estos dispositivos son indispensables para el adecuado funcionamiento de la Unidad de Procedimientos Endoscópicos y asegurar el cumplimiento de la normativa vigente del Hospital Regional de Talca y bajo las especificaciones técnicas requeridas por la Institución con el fin de seleccionar la oferta más conveniente de acuerdo a los criterios de evaluación, asegurando el abastecimiento en calidad y oportunidad, satisfaciendo así la demanda de los usuarios, en un periodo de 24 meses.
Catéteres, kits de cateterización o bolsas de drenaje para cirugía o endoscopia
CATÉTER CON BALÓN, LONGITUD 190 CM, DIÁMETRO DEL BALÓN INFLADO 8.5/11.5/15.0 MM, TAMAÑO DE CANAL 2.8 MM, CON SALIDO DE LÍQUIDO ANTERIOR AL BALÓN. (COD INT. 40500031695)
Kits de accesorios para endoscopía
PAPILOTOMO DE PRE CORTE, LONGITUD 1700 MM, LONGITUD CUCHILLO 5 MM, PARA CANAL MÍNIMO DE TRABAJO DE 2.8 MM. (COD. INT. 40500041160)
Kits de accesorios para endoscopía
PAPILOTOMO DE PRE CORTE, LONGITUD 1700 MM, LONGITUD CUCHILLO 5 MM, PARA CANAL MÍNIMO DE TRABAJO DE 2.8 MM. (COD. INT. 40500041160)
2.2 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA (101 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE …