SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA·Región del Maule
Cierre
27 mar 2026, 12:30
Publicación
17 mar 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
76.298.809-7
Oferentes
7
Monto adjudicado
$392.057
Quiénes se adjudicaron
Descripción
El objetivo de la presente licitación, es invitar a través de www.mercadopublico.cl a todos los proveedores del rubro a participar en la adquisición de medios de montaje, navajas para criostato y micrótomo, set de tintas para macroscopía, cassettes histológicos y mega cito funnel es fundamental para el funcionamiento del laboratorio de anatomía patológica en un hospital, ya que estos insumos permiten realizar el procesamiento, corte, identificación y preparación de muestras de tejido y células para su análisis microscópico. Su utilización es clave para el estudio de biopsias, piezas quirúrgicas y muestras citológicas, contribuyendo a la detección y diagnóstico oportuno de diversas patologías, especialmente enfermedades oncológicas. De esta manera, su disponibilidad continua garantiza diagnósticos confiables y oportunos, apoyando la toma de decisiones clínicas y asegurando una atención de salud y la calidad del diagnóstico histológico para asegurar el cumplimiento de la normativa vigente del Hospital Regional de Talca y bajo las especificaciones técnicas requeridas por la Institución con el fin de seleccionar la oferta más conveniente de acuerdo a los criterios de evaluación, asegurando el abastecimiento en calidad y oportunidad, satisfaciendo así la demanda de los usuarios, en un periodo de 24 meses.
Reactivos de analizadores histológicos
MEDIO DE MONTAJE PARA CUBRIDOR AUTOMATIZADO, COMPATIBLE CON LEICA (C.I.40502010122)
NAVAJAS DE MICROTOMO DESCHABLE PERFIL BAJO FEATHER MODELO R-35 CAJA DE 50 UNIDADES (C.I.40500030104)
Reactivos de analizadores histológicos
SET DE TINTAS PARA MACROSCOPIA (TEJIDOS HISTOLÓGICOS) (C.I.40106020031)
2.2 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE TALCA (101 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA PROGRAMA LEY TEA
Cierre: 03 sep 2026
CONVENIO HIERRO SACAROSA ACETAZOLAMIDA Y OTROS FA
Cierre: 10 sep 2026
CONVENIO ONDANSETRON COMPRIMIDOS FLUDARABINA Y OTR
Cierre: 16 sep 2026
CONVENIO TEMOZOLAMIDA CAPSULAS
Cierre: 16 sep 2026
CONVENIO SORAFENIB GEFITINIB Y OTROS FARMACOS ONCO
Cierre: 16 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE …