SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO·Región de Valparaíso
Cierre
27 abr 2026, 14:00
Publicación
27 mar 2026
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Resultado de la licitación
76.547.643-7
Oferentes
4
Monto adjudicado
$536.681.550
Quiénes se adjudicaron
Descripción
Los objetivos de las presentes bases técnicas son: Enmarcar en forma técnica la compra de Servicios habituales de aseo para obtener una limpieza general y específica acorde a lo esperado para un centro asistencial de alta resolutividad como es el nuevo Hospital, y así llevar a cabo las actividades asistenciales con las condiciones de bioseguridad requeridas para los pacientes y el personal en relación al manejo de desechos, control de suciedad visible en las diferentes dependencias internas y los lugares externos que comprenden al recinto hospitalario. Definir la aplicación de procedimientos de aseo concordantes con el tipo de superficie a limpiar y/o desinfectar, la periodicidad requerida según su uso y al cumplimiento de los principios de mantención de superficies libre de partículas, suciedad visible y olores desagradables en el ambiente hospitalario. Disponer de los residuos asimilables a domiciliarios generados en áreas del hospital asignadas, adoptando las condiciones de manejo de contenedores, traslado de sala de acopio y manejo de REAS establecido en el DS N°6 del año 2009. • Para los efectos de esta licitación el Hospital se divide en áreas de trabajo que se definen por el grado de complejidad en cuanto al tipo de aseo a realizar, su periodicidad y la experiencia con que deba contar el personal a cargo de su ejecución.
Servicios de limpieza de edificios
PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE ASEO HOSPITALARIO PARA EL NUEVO Y ANTIGUO HOSPITAL CLAUDIO VICUÑA
1.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO (58 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Adquisición de Equipos e Instrumental de Oftalmología para el Hospital Carlos Van Buren
Cierre: 14 sep 2026
SERVICIO DE SOPORTE ESPECIALIZADO PARA PACIENTES DEL NUEVO HCV
Cierre: 21 sep 2026
Mantencion de Equipos Clinicos
Cierre: 04 sep 2026
HIPOACUSIA BILATERAL EN PERSONAS DE 65 AÑOS Y MÁS
Cierre: 07 sep 2026
COMPRA DE MEDICAMENTOS 72
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de limpieza industrial →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO