SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$169.200.000
Cierre
24 jun 2026, 17:00
Publicación
04 jun 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Que, conforme al presupuesto aprobado y acorde a las necesidades del establecimiento, se publica la presente licitación por el “Servicio de Mantención Preventiva y Correctiva de equipos de refrigeración de uso clínico y monitoreo remoto de temperaturas y humedad relativa de refrigeradores y salas ubicadas en distintos Servicios y Unidades del Hospital del Salvador”; por un periodo de veinticuatro (24) meses, con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial. Que, esta institución busca las mejores condiciones del mercado, en cuanto a calidad técnica y precio para adquirir el Servicio de Mantención Preventiva y Correctiva de equipos de refrigeración de uso clínico y monitoreo remoto de temperaturas y humedad relativa de refrigeradores y salas ubicadas en distintos Servicios y Unidades del Hospital del Salvador. Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones de aquellas iguales o superiores a 1.000 UTM e inferiores a 5.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, hechas las consultas respectivas, la provisión de estos bienes o servicios no se encuentra disponible por Convenios Marcos ofrecidos en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl; Que, estas compras están vinculadas a los proyectos 1057489-9-PC26 Mantenimientos Preventivos de Equipos Médicos y 1057489-49-PC26 Mantenimientos Correctivos de Equipos Médicos, incluidos en el plan anual de compras del año 2026;
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…
Ediciones anteriores del mismo proceso