SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$140.040.000
Cierre
03 ago 2026, 17:00
Publicación
13 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con la “Adquisición de Equipamiento Médico para el Hospital del Salvador”, con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para aquellas contrataciones iguales o superiores a 1.000 UTM e inferiores a 5.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, hechas las consultas respectivas en la plataforma de convenio Marco existen productos similares que no dan cumplimiento a las necesidades requeridas para el Hospital del Salvador, por lo que no se procede a realizar la compra a través de Convenio Marco en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl; Que, estas compras están vinculadas al proyecto 1057489-56-PC26/ ADQUISICIÓN DE MÁQUINA Y EQUIPOS, correspondiente al plan anual de compras 2026;
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…
Servicio de Mantenimiento Correctivo para Catres Clínicos y Equipos de Pabellones Quirúrgicos pertenecientes al Hospital del Salvador
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Maquinaria para generación y distribución de energía →