SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$516.319.332
Cierre
04 sept 2026, 13:00
Publicación
05 ago 2026
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Inicia sesión para ver si conviene postular esta licitación según tu perfil.
Inicia sesiónTodas las herramientas para evaluar, preparar y postular esta licitación en un solo lugar.
Fechas críticas
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con el Convenio de Suministro de Panel NGS de Enfermedades Hematológicas con incorporación de equipo por 36 meses para el Área Técnica de Biología Molecular Hematológico del Hospital del Salvador, en adelante también “HdS” o “Hospital”, con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones iguales o superiores a 5.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, la cuantía de contratación, de conformidad a Resolución N°36 de 2024 de Contraloría General de la República, por ser inferior a 10.000 UTM, que sujeta a controles de reemplazo, motivo por el cual no puede superar dicho límite; Que, hechas las consultas respectivas, la provisión de estos bienes o servicios no se encuentra disponible por Convenios Marcos ofrecidos en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl; Que esta compra está vinculada al proyecto 1057489-39-PC26, correspondiente al plan anual de compras del año 2026.
Convenio de Suministro de Panel NGS de Enfermedades Hematológicas con incorporación de equipo por 36 meses para el Área Técnica de Biología Molecular Hematológico del Hospital del Salvador
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SUMINISTRO JERINGA INYECTORA TIPO ANGIOMAT
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE RESONANCIA NUCLEAR MAGNETICA PARA HDS
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Insumos Vasculares Varios por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Vainas Vasculares por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento para laboratorios →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…
Ediciones anteriores del mismo proceso