SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$464.171.400
Cierre
14 sept 2026, 13:00
Publicación
13 ago 2026
Tipo
I2
Inicia sesión para ver si conviene postular esta licitación según tu perfil.
Inicia sesiónTodas las herramientas para evaluar, preparar y postular esta licitación en un solo lugar.
Fechas críticas
Descripción
Que, el Hospital del Salvador integra la red asistencial del Sistema Público de Salud, y no cuenta con la posibilidad de contar con Infraestructura Data Center y Servidores, lo cual resulta indispensable para la migración de datos y de información contenida en el Hospital, también se necesita contar con el servicio de infraestructura de hardware, software de infraestructura de virtualización sobre vSphere. Que, la institución convocó a la Licitación Pública bajo ID Nº 1057489-160-LR26, para, Servicio de Arriendo de Infraestructura Data Center y Servidores para el HDS mediante bases reguladas por Resolución Exenta N° N°1832, de 28 de mayo del 2026, sin embargo, fue declarada inadmisible de conformidad a Artículo 9° de Ley N°19.886, mediante Resolución Exenta Nº2305, de fecha 07 de julio del 2026, por no presentarse oferentes al llamado de Licitación Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones iguales o superiores a 5.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, la cuantía de contratación, de conformidad a Resolución N°36 de 2024 de Contraloría General de la República, por ser inferior a 10.000 UTM, queda sujeta a controles de reemplazo, motivo por el cual no puede superar dicho límite; REF: Servicio de Arriendo de Infraestructura Data Center y Servidores para el HDS Que, hechas las consultas respectivas, la compra del Servicio de Arriendo de Infraestructura Data Center y Servidores para el HDS descritos en estas bases no se encuentra disponible en el catálogo de bienes y servicios ofrecidos en el Sistema de Información de la Dirección de Compras www.mercadopublico.cl. Que, esta compra está vinculada al Plan Anual de Compras del año 2026 bajo el ID 1057489-16- PC26
Unidades de servicio de datos o canales de red
Servicio de Arriendo de Infraestructura Data Center y Servidores.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SUMINISTRO JERINGA INYECTORA TIPO ANGIOMAT
Cierre: 03 sep 2026
SERVICIO DE RESONANCIA NUCLEAR MAGNETICA PARA HDS
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Insumos Vasculares Varios por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Convenio de Suministro de Vainas Vasculares por 36 meses para Hospital del Salvador
Cierre: 03 sep 2026
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Tecnologías de la información, telecomunicaciones y radiodifusión →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…