Instituto de Neurocirugía·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
14 sept 2026, 14:00
Publicación
31 ago 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Inicia sesión para ver si conviene postular esta licitación según tu perfil.
Inicia sesiónTodas las herramientas para evaluar, preparar y postular esta licitación en un solo lugar.
Fechas críticas
Descripción
PRIMERO: Que el Instituto de Neurocirugía, establecimiento de salud pública especializado, al cual le corresponde contribuir en el tratamiento de patologías neuroquirúrgicas de alta complejidad, tiene la necesidad de adquirir “SUMINISTRO DE INSUMOS Y ARRIENDO DE EQUIPO DE ESTERILIZACIÓN POR PERÓXIDO DE HIDRÓGENO”, según solicitud de compra extraordinaria N° 6828, requerida por el Servicio de Esterilización; SEGUNDO: Que el Instituto de Neurocirugía necesita contar con suministro de insumos y arriendo de equipo de esterilización por peróxido de hidrógeno para el Servicio de Esterilización” por un período de 60 meses, a fin de poder cumplir y satisfacer debidamente la demanda asistencial que legalmente le ha sido encomendada al establecimiento; TERCERO: Que corresponde asegurar la transparencia de este proceso y conocer las condiciones de ofertas imperantes en el mercado bajo la modalidad de la licitación pública en el sistema de compras y contrataciones públicas establecido en la Ley N° 19.886 y su Reglamento; CUARTO: Que no existen Convenios Marcos suscritos por la Dirección de Compras y Contratación Pública para el objeto de las presentes bases de licitación; QUINTO: Que el proceso de licitación que se regulará por las presentes bases no deberá superar las 4.000 UTM, como gasto total, incluidos los impuestos; SEXTO: Que, por tratarse de bienes o servicios de simple y objetiva especificación, concurren las circunstancias señaladas en el artículo 46 del Decreto 661 del Ministerio de Hacienda que fija el Reglamento de la Ley N° 19.886, por tanto, la presente Licitación será publicada en el portal www.mercadopublico.cl durante un periodo de 10 días de corridos; SÉPTIMO: Que existen en el mercado proveedores que cumplen con los requisitos y a los que se desea acceder;
Indicador Quimico Multivarible Clase Iv Para Peroxido De Hidrogeno.
Cintas indicadores de esterilización
Cinta Adhesiva Para Empaque - Proceso Vapor H2o2
Papeles u hojas de esterilización
Rollo Papel Bilaminado Plano Ultra - 160mm X 70m - Proceso Eto/Vapor
2.9 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de Instituto de Neurocirugía (15 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Arriendo Lavado y Administración de Ropa.
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPO DE NEUROMONITOREO I
Cierre: 07 sep 2026
MONITOREO INTRAOPERATORIO ELECTIVO Y DE URGENCIA
Cierre: 07 sep 2026
TRATAMIENTOS DE RADIOTERAPIA PARA PACIENTES
Cierre: 08 sep 2026
ALIMENTOS PERECIBLES Y NO PERECIBLES 2
Cierre: 04 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en Instituto de Neurocirugía