Instituto de Neurocirugía·Región Metropolitana de Santiago
Cierre
24 sept 2026, 13:00
Publicación
03 sep 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Inicia sesión para ver si conviene postular esta licitación según tu perfil.
Inicia sesiónTodas las herramientas para evaluar, preparar y postular esta licitación en un solo lugar.
Fechas críticas
Descripción
PRIMERO: Que el Instituto de Neurocirugía Dr. Alfonso Asenjo, pertenece a la Red de Establecimientos Públicos de Salud y que desde el año 2010 ostenta la calidad de Establecimiento Autogestionado en Red; SEGUNDO: Que el Instituto de Neurocirugía necesita adquirir APLICADOR CON SOLUCIÓN ESTÉRIL Y KIT DE ENJUAGUE BUCAL PARA LOS SERVICIOS CLÍNICOS del Instituto de Neurocirugía, para 24 meses, con el objeto de poder cumplir y satisfacer debidamente la demanda asistencial que legalmente le ha sido encomendada al establecimiento; TERCERO: Que corresponde asegurar la transparencia de este proceso y conocer las condiciones de oferta imperantes en el mercado bajo la modalidad de la licitación pública en el sistema de compras y contrataciones públicas establecido en la Ley N° 19.886 y su Reglamento; CUARTO: Que se ha verificado la ausencia de Convenios Marcos suscritos por la Dirección de Compras y Contratación Pública, en el catálogo de bienes y servicios ofrecidos en el Sistema de Información Mercado Público, para el objeto de las presentes bases de licitación; QUINTO: Que se ha estimado que el proceso de licitación que se regulará por las presentes bases, según estimaciones presupuestarias, no excederá las 3.000 UTM, como gasto total incluidos los impuestos que deban aplicarse al respecto y que es de simple y objetiva especificación, de conformidad con el Artículo 46 del Reglamento, por lo que estará publicado 10 días, al suponer un esfuerzo menor en la preparación de ofertas; SEXTO: Que existen en el mercado proveedores que cumplen con los requisitos y a los que se desea acceder, dicto la siguiente
Esponjas de gelatina absorbible
U01-0069 APLICADOR CON SOLUCIÓN ESTÉRIL PARA PREPARACIÓN QUIRÚRGICA DE PIEL. 10,5 ML APROX.
Esponjas de gelatina absorbible
U01-0131 APLICADOR CON SOLUCIÓN ESTÉRIL PARA PREPARACIÓN QUIRÚRGICA DE PIEL. 26-35 ML APROX.
U01-0060 EL KIT DE ENJUAGUE BUCAL DEBE INCLUIR LOS SIGUIENTES COMPONENTES: -Dos cepillos con aspiración. -Dos hisopos aplicadores. -Un vaso aplicador. -Una solución oral de 40 cc, compuesta por xilitol, bicarbonato de sodio, peróxido de hidróg
2.9 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de Instituto de Neurocirugía (15 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
ALIMENTOS PERECIBLES Y NO PERECIBLES 2
Cierre: 04 sep 2026
SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA EL ANÁLISIS DE HORMONAS CON ARRIENDO DE EQUIPO PARA EL SERVICIO DE LABORATORIO
Cierre: 04 sep 2026
Arriendo Lavado y Administración de Ropa.
Cierre: 07 sep 2026
SERVICIO DE ARRIENDO DE EQUIPO DE NEUROMONITOREO I
Cierre: 07 sep 2026
MONITOREO INTRAOPERATORIO ELECTIVO Y DE URGENCIA
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en Instituto de Neurocirugía