I MUNICIPALIDAD DE ARICA·Región de Arica y Parinacota
Monto estimado
$8.479.845
Cierre
01 sept 2026, 09:00
Publicación
05 ago 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Ante la crítica importancia de garantizar el adecuado funcionamiento de los centros de salud en Arica, especialmente en el ámbito de la atención pública, es esencial implementar diversas iniciativas para su fortalecimiento estructural. La región enfrenta un notable déficit en infraestructura, dado que muchos centros clínicos son antiguos y no cumplen con las normativas vigentes. 1 Fortalecer la infraestructura existente mediante obras constructivas, de mejoramiento y recuperación resulta esencial para optimizar el funcionamiento de los centros de salud. Estas intervenciones no solo refuerzan la infraestructura y la operatividad de los establecimientos, sino que también mejoran la accesibilidad y la calidad de atención para toda la comunidad
1.7 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE ARICA (34 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
MEJORAMIENTO SALA DE ESTERILIZACIÓN PSR POCONCHILE
Cierre: 07 sep 2026
MEJORAMIENTO DE CIERRE PERIMETRAL VBS M.418
Cierre: 07 sep 2026
IMPLEMENTACION CIERRE PERIMETRAL Y SOMBREADERO M20
Cierre: 07 sep 2026
ESPECULOS VAGINALES MEMO N159 DROGUERIA
Cierre: 10 sep 2026
HABILITACIÓN DE EQUIPO DE AIRE ACONDICIONADO
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE ARICA