I MUNICIPALIDAD DE VITACURA·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$1.000.000.000
Cierre
02 jul 2026, 11:00
Publicación
29 may 2026
Tipo
LR: Licitación Pública para Remate
Resultado de la licitación
76.871.990-K
Oferentes
3
Monto adjudicado
$1.000.000.000
Quiénes se adjudicaron
Descripción
La presente licitación tiene por objeto contratar a una persona natural o jurídica para la prestación de servicios de Consultas médicas de especialidad, Exámenes de laboratorio, Imagenología y Procedimientos Diagnósticos, con un copago fijo para el usuario, por un período de 24 meses o hasta el agotamiento de los recursos adjudicados. Su finalidad es garantizar el acceso a la salud para los vecinos de la comuna de Vitacura que cumplan con los siguientes requisitos copulativos: a) Contar con un sistema de salud público o privado (FONASA B, C o D o ISAPRE). b) Tener una calificación socioeconómica en el Registro Social de Hogares (RSH) de hasta el 90%. (todas las edades), y c) Poseer tarjeta Mi Vita vigente, que acredite residencia en la comuna. Adicionalmente, podrán acceder a este beneficio las personas inscritas en el Registro Nacional de Discapacidad (RND), así como aquellas que se encuentren en una situación de necesidad manifiesta, debidamente validada por la Dirección de Desarrollo Comunitario (DECOM) de la Municipalidad de Vitacura, que cumplan con los requisitos a) y c) precedentes (Aplica Dictamen de la CGR N°D176 de 2026). En razón de lo anterior, el prestador de salud (Oferente) se debe encontrar en convenio con las previsiones de salud antes mencionadas (FONASA e ISAPRE), de acuerdo a lo señalado en las Bases Técnicas. Los grupos de Prestaciones Médicas que se incluyen en la presente licitación corresponden a los siguientes módulos: N°1. Consultas Médicas de Especialidades. N°2. Exámenes de Laboratorio. N°3. Imagenología. N°4. Procedimientos Diagnósticos. El objeto definido deberá ser ejecutado conforme a lo indicado en las BAE, BT y Modificaciones y/o Aclaraciones (si correspondiere), Respuestas a Consultas, si existieran, y en el Contrato, así como en otros requerimientos consignados en los documentos de Licitación.
Centros asistenciales de urgencia
VALOR TOTAL NETO por el Servicio de copago por prestaciones médicas ambulatorias para vecinos de la comuna de Vitacura con vulnerabilidad manifiesta, de acuerdo a los requerimientos señalados en las BAE y BT.
1.8 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE VITACURA (73 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIO DE EXÁMENES CARDIOLÓGICOS
Cierre: 07 sep 2026
PTR N°470 - SUMINISTRO DE MOTOBOMBAS, ACOPLES, ABRAZADERAS Y MANGUERAS PARA SUCCION Y DESCARGA EN ALTA PRESION DE AGUAS
Cierre: 08 sep 2026
SERVICIO DE TELEASISTENCIA INTEGRAL PARA PERSONAS MAYORES RESIDENTES EN LA COMUNA DE VITACURA
Cierre: 09 sep 2026
CONSTRUCCIÓN NUEVO EDIFICIO 37° COMISARIA DE VITACURA
Cierre: 02 oct 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Salud, servicios sanitarios y alimentación →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE VITACURA