I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL·Región del Biobío
Monto estimado
$125.788.000
Cierre
07 ago 2026, 08:00
Publicación
08 jul 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Oferentes
0
Descripción
EL PROYECTO CONTEMPLA LA CONSTRUCCIÓN DE UNA SERIE DE OBRAS TENDIENTES AL EMPASTADO DE LA CANCHA DE BABY FÚTBOL EMPLAZADA EN LA LOCALIDAD DE RÍO CLARO DE YUMBEL, PARA USO DE LA COMUNIDAD DEL SECTOR. LA EJECUCIÓN SERÁ POR UN TOTAL DE 742,14 Mt2 APROX., SEGÚN LO INDICADO EN PLANIMETRÍA ADJUNTA, LOS CUALES CORRESPONDEN A 529,26 MT2 DE EMPASTADO DE CANCHA Y UN ÁREA DE RADIER DE BORDE, DE UNA SUPERFICIE APROX. DE 180,21 MT2. TAMBIÉN CONSIDERA LA CONSTRUCCIÓN DE UN CERCO DE PROTECCIÓN EN FONDO DE ARCOS EN BASE ESTRUCTURA METÁLICA DE 15,0 METROS LINEALES, LA CONSTRUCCIÓN DE UN CERCO PERIMETRAL EN BASE A MALLA METÁLICA GALVANIZADA TIPO BISCOCHO. TAMBIÉN EL PROYECTO CONSIDERA LA IMPLEMENTACIÓN DE UN SISTEMA DE DRENAJES DE AGUA LLUVIA SUPERFICIAL, QUE CUENTA CON CANALES DE AGUAS LLUVIAS Y REJILLAS METÁLICAS, PARA EVACUAR DICHAS AGUAS, TODO SEGUN PROYECTO TÉCNICO ADJUNTO.
Construcción de edificios y departamentos
EL PROYECTO CONTEMPLA LA CONSTRUCCIÓN DE UNA SERIE DE OBRAS TENDIENTES AL EMPASTADO DE LA CANCHA DE BABY FÚTBOL EMPLAZADA EN LA LOCALIDAD DE RÍO CLARO DE YUMBEL, PARA USO DE LA COMUNIDAD DEL SECTOR. LA EJECUCIÓN SERÁ POR UN TOTAL DE 742,14 Mt2 APROX., SE
2.2 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL (48 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIO GLOBAL DE MANTENCIÓN DE CALDERAS
Cierre: 04 sep 2026
ADQ EQUIPOS E INSUMOS COMPUTACIONALES PARA U. EDUC
Cierre: 08 sep 2026
ADQUISICION DE INSUMOS PARA CAPACITACIONES Y REUNI
Cierre: 08 sep 2026
ADQUIRIR MATERIALES ELECTRICOS
Cierre: 11 sep 2026
DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN PILETA PLAZA DE ARMAS YUMBEL
Cierre: 21 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL