I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION·Región del Biobío
Monto estimado
$10.000.000
Cierre
04 jun 2026, 12:00
Publicación
20 may 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Consiste en la reposición del Puente Callejón Chaimávida que se encuentra en malas condiciones. Las obras consultan el retiro de la estructura existente para dar lugar a la nueva estructura, consistente en dos cajones de hormigón armado y prefabricado, para ello se requiere desviar el curso de aguas del riachuelo existente, aplicando acelerantes a los hormigones in situ, que complementan a los cajones mencionados y que corresponden a las aletas (bocatomas) con su base de hormigón armado. Todo de conformidad al plano y a los Requerimientos Técnicos que se adjuntan a esta licitación.
Restauración de edificios, casas, señales o monumentos
El proyecto contempla la restauración integral del Monumento a Pedro de Valdivia, ubicado en la Plaza de la Independencia, en la intersección de las calles Barros Arana y Aníbal Pinto, en la ciudad de Concepción. La intervención considera la restauración
1.2 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION (22 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Arriendo de maquinaria para trabajos en la Comuna
Cierre: 03 sep 2026
SEGUNDO LLAMDO MEJORAMIENTO PLATABANDAS JJVV BARRIO ORIENTE CONCEPCIÓN.
Cierre: 04 sep 2026
SUMINISTRO DE CALZADO PARA FUNCIONARIOS AS
Cierre: 07 sep 2026
PROD. ARTISTICA CHILE SE CELEBRA EN BARRIO NORTE
Cierre: 07 sep 2026
PRODUCCIÓN DE EVENTOS PARA PEÑAS DE TALLERES LABORALES 2026
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios de construcción y mantenimiento →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION