UNIVERSIDAD DE CHILE·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$43,000
Cierre
20 jul 2026, 12:00
Publicación
19 jun 2026
Tipo
I2
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
1. Que, mediante Resolución Afecta N°2919 de fecha 21 de octubre de 2025, se dispuso el llamado a licitación pública para la contratación del servicio de impresión, copiado y centro de copiado integral (Solicitud de Portal N° 997118). 2. Que, dicho proceso fue publicado en el Sistema de Información de Compras y Contratación Pública bajo el ID 5178-39-LR25, verificándose la presentación de tres ofertas. 3. Que, evacuado el informe de la comisión evaluadora, se determinó declarar la inadmisibilidad de todas las ofertas presentadas, y tener por desierta la licitación referida, lo que fue sancionado mediante Resolución Exenta N°199, de 30 de abril de 2026, de este origen. 4. Que, atendido lo anterior, y subsistiendo la necesidad del servicio, resulta procedente convocar a un proceso de licitación privada, conforme a lo dispuesto en el artículo 69 del D.S. N°661, de 2024, del Ministerio de Hacienda, por haberse declarado inadmisibles todas las ofertas en la licitación pública. 5. Que, la Contraloría General de la República ha señalado reiteradamente que, en caso de declararse desierta una licitación pública por inadmisibilidad de las ofertas, la autoridad se encuentra habilitada para recurrir a la modalidad de licitación privada, siempre que se mantengan las condiciones que justificaron el proceso original y se respete la normativa vigente, criterio contenido, entre otros, en los dictámenes N°E25214 de 2021, N°E36259 de 2022 y N°E14706 de 2023. 6. Que, asimismo, la jurisprudencia administrativa ha precisado que el uso de las mismas bases de licitación resulta procedente en la medida que no se alteren sustancialmente las condiciones del proceso, resguardando los principios de igualdad de los oferentes y estricta sujeción a las bases. 7. Que, mediante Resolución Afecta N°1301, de fecha 6 de mayo de 2026, se dispuso un nuevo procedimiento de licitación privada destinado a proveer la contratación definitiva del servicio, la cual fue remitida a la Contraloría de la Universidad de Chile para su control de legalidad y posterior envío a la Contraloría General de la República para toma de razón. En revisión de ese acto administrativo, dicho órgano de control, mediante Oficio N° OF110642/2026, de fecha 10 de junio de 2026, hizo presente que el referido acto administrativo se encuentra exento del trámite de toma de razón, conforme a la normativa vigente sobre exenciones aplicable en la materia. 8. Que, existe disponibilidad presupuestaria para la contratación, según consta en certificado emitido por el Director Económico y de Gestión Institucional.
CONTRATAR EL SERVICIO DE IMPRESION Y COPIADO FACULTAD DE MEDICINA
1.1 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de UNIVERSIDAD DE CHILE (14 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SERVICIOS DE PREPARACIONES ONCOLÓGICAS
Cierre: 07 sep 2026
ADQ. DE CÁMARA FRIGORÍFICA INSTALADA
Cierre: 07 sep 2026
OBRA MEJORAS UNIDAD ELECTROFISIOLOGÍA
Cierre: 07 sep 2026
ADQUISICIÓN INSTALACIÓN Y SERVICIOS DE MANTENCIÓN DE ASCENSOR MONTACARGA MIXTO ELECTROMECÁNICO PARA SEDE ARTURO PRAT
Cierre: 11 sep 2026
Servicio de cortinas persianas y empavonados
Cierre: 11 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Servicios editoriales, de diseño, publicidad, gráficos y artistas →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en UNIVERSIDAD DE CHILE