SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$70.000.000
Cierre
25 ago 2026, 11:30
Publicación
13 ago 2026
Tipo
LE: Licitación Pública Entre 100 y 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Lo dispuesto en el D.F.L Nº 1, de 2005, del Ministerio de Salud, que fija texto refundido, coordinado y sistematizado del Decreto Ley Nº 2.763, de 1.979, y de las Leyes Nº 18.933 y 18.469; en la Ley Nº 18.575, Orgánica Constitucional de Bases Generales de la Administración del Estado, cuyo texto refundido, coordinado y sistematizado fue fijado por el D.F.L. Nº 1 – 19.653, de 2000, del Ministerio Secretaria General de la Presidencia; en la Ley Nº 19.886, ley de bases sobre contratos administrativos de suministro y prestación de servicios, y en su Reglamento aprobado por D.S. N° 661, de 2024, del Ministerio de Hacienda; en el D.S. Nº 140, de 2005, del Ministerio de Salud, que aprobó el Reglamento Orgánico de los Servicios de Salud; en el D.S. Nº 38, de 2005, del Ministerio de Salud, que aprobó el Reglamento Orgánico de los Establecimientos de Salud de Menor Complejidad y de los Establecimientos de Autogestión en Red; en la Ley N° 20.393 que Establece la Responsabilidad Penal de las Personas Jurídicas en los delitos que indica; en la Ley N° 21.595, Ley de Delitos Económicos; en la Ley Nº 21.796, de Presupuesto para el Sector Público correspondiente al año 2026; en la Resolución Exenta RA N° 1166756862025, de la Dirección del Servicio de Salud Metropolitano Central, que renovó nombramiento en el cargo de Director del Hospital Clínico San Borja Arriarán y en la Resolución Nº 36 de 2024 de la Contraloría General de la República.
Unidades de vacío y accesorios de biopsia invasiva mínima de pecho
222-0047 CRIOSONDA FLEXIBLE DIAM.1,1 MM LONG 1150MM (TORAX)
Unidades de vacío y accesorios de biopsia invasiva mínima de pecho
222-0048 CRIOSONDA FLEXIBLE DIAM 1,7 MM LONG 1150 MM (TORAX)
2.6 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN (52 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
SHV SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA EXAMEN DE ORINA CON COMODATO DE EQUIPOS LABORATORIO CENTRAL
Cierre: 07 sep 2026
MES ADQ. DE HEMOSTATICO CELULOSA REGENERADA DE 5 X 75 CM Y 10 X 20 CMS GELATINA HEMOSTATICA PARA PABELLON CENTRAL
Cierre: 07 sep 2026
CSP-PRESTACIONES INTEGRALES DE RADIOTERAPIA
Cierre: 07 sep 2026
GSP SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PANCREATINA 10.000UI Y 25.000UI
Cierre: 07 sep 2026
GSP SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS NIVOLUMAB 40MG Y 100MG
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipamiento y suministros médicos →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITA…