SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$98.700.000
Cierre
18 jun 2026, 16:00
Publicación
29 may 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con la “Adquisición de Lavadora termodesinfectadora para Servicio de Esterilización del Hospital del Salvador”, con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para aquellas contrataciones iguales o superiores a 1.000 UTM e inferiores a 5.000 UTM, en conformidad al Artículo 36º del Reglamento de la Ley Nº19.886; Que, hechas las consultas respectivas en la plataforma de convenio Marco existen productos similares que no dan cumplimiento a las necesidades requeridas para el Hospital del Salvador, por lo que no se procede a realizar la compra a través de Convenio Marco en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl; Que, esta compra está vinculada al plan anual de compras bajo ID 1057489-56-PC26 del año 2026.
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Cintas de Identificación Vascular para HDS
Cierre: 04 sep 2026
Convenio de Suministro de Panel NGS de Enfermedades Hematológicas con incorporación de equipo por 36 meses para el Área Técnica de Biología Molecular Hematológico del Hospital del Salvador
Cierre: 04 sep 2026
Servicio de Mantenimiento Correctivo para Catres Clínicos y Equipos de Pabellones Quirúrgicos pertenecientes al Hospital del Salvador
Cierre: 07 sep 2026
CONVENIO DE SUMINISTRO DE SONDA HEMATOLÓGICA POR 36 MESES PARA EL ÁREA TÉCNICA DE CITOGENÉTICA EN EL HOSPITAL DEL SALVADOR.
Cierre: 07 sep 2026
Servicio de Arriendo de Infraestructura Data Center y Servidores para el HDS
Cierre: 14 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Equipos y suministros de limpieza →Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…