SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR·Región Metropolitana de Santiago
Monto estimado
$94.004.000
Cierre
04 jun 2026, 12:00
Publicación
15 may 2026
Tipo
LP: Licitación Pública Mayor a 1.000 UTM
Resultado de la licitación
Sin adjudicatario registrado para este tipo de proceso.
Descripción
Que, el Hospital del Salvador necesita contar con CONVENIO SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ORALES G-6 EN CASO DE NO DESPACHO DE CENABAST PARA EL HOSPITAL DEL SALVADOR con la finalidad de satisfacer de manera adecuada y eficiente la labor asistencial durante un periodo de 36 meses. Que, el hospital debe implementar “Medidas Complementarias”, para asegurar el abastecimiento de los medicamentos intermediados por CENABAST, ante los reiterados quiebres de stock e incumplimientos derivados de sus proveedores; Que, por la cuantía determinada, la presente licitación se ubica en el tramo para contrataciones de aquellas iguales o superiores a 1.000 UTM e inferiores a 5.000 UTM, de conformidad al Artículo 36 del Reglamento de la Ley Nº19.886, en atención a que las terapias no pueden interrumpirse por los efectos adversos que generan. Que hechas las consultas respectivas, la provisión de estos bienes o servicios no se encuentra disponible por Convenios Marcos ofrecidos en el Sistema de Información de la Dirección de Compras, www.mercadopublico.cl; Que, esta compra está vinculada al proyecto 1058085-6-PC26, correspondiente al Plan Anual de Compras del año 2026.
3002140072 DOLUTEGRAVIR(COMO SODIO) / LAMIVUDINA/ TENOFOVIR DISOPROXILO FUMARATO 50MG/300MG/300MG COMPRIMIDO
3002140103 RALTEGRAVIR POTASIO 400 MG COMPRIMIDO
3002148478 ENTECAVIR 0,5 MG COMPRIMIDO
1.5 empresas compiten, en promedio
Es el promedio de oferentes distintos en las licitaciones ya adjudicadas de SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR (53 licitaciones medidas). No son los postulantes de esta, que se publican recién al adjudicar.
Inteligencia competitiva
Competidores frecuentes en SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL S…
CONVENIO DE SUMINISTRO DE SONDA HEMATOLÓGICA POR 36 MESES PARA EL ÁREA TÉCNICA DE CITOGENÉTICA EN EL HOSPITAL DEL SALVADOR.
Cierre: 07 sep 2026
Busca más oportunidades en este rubro para no perder ninguna.
Ver licitaciones de Medicamentos y productos farmacéuticos →